Возраст оборудования российской науки оставляет желать лучшего

Менее половины (46,8%) машин и оборудования исследовательских организаций в России относятся к категории новейшего (возраст до пяти лет), что сдерживает получение научных результатов мирового уровня, отмечают в Институте статистических исследований и экономики знаний (ИСИЭЗ) НИУ ВШЭ.

Значительная часть техники дорогостоящая (от 1 млн рублей). Среди лабораторных, измерительных и регулирующих приборов и устройств ее свыше 61% — масс-спектрометры, рентгеновские аппараты, микроскопы, анализаторы и проч.

Вместе с тем обновление приборной базы идет недостаточно быстро. Высок удельный вес оборудования старше 10 лет, доля нового (до года эксплуатации) составляет лишь 9%, что является одним из следствий долгого финансового дефицита и низкого общего уровня оснащенности многих организаций.

В силу быстрого морального устаревания чаще обновляются информационные машины, в том числе персональные компьютеры и вычислительная техника. Около 60% из них не старше шести лет, 11% — новые. При этом существенная их часть (27,3%) приходится на импорт. Среди лабораторного оборудования, измерительных и регулирующих приборов и устройств зарубежной продукции почти 40%.

4 сентября, 2018 г.