Семья
В настоящее время приоритет соцполитики в решении проблемы сиротства – выявление неблагополучных семей и популяризация усыновления. Следует перенести внимание власти и общества на сохранении ребенка в его кровной семье, согласились участники круглого стола «Системный подход к профилактике сиротства в современной России»
Мировой опыт свидетельствует: наиболее важным для поддержания рождаемости на уровне простого замещения поколений является способность социальных институтов поддерживать материнство и детство. Доклад Никиты Мкртчяна «Современные демографические проблемы России»
Контингент детей в российских детских домах меняется, а вместе с ним должны меняться и формы семейного устройства сирот. К такому выводу пришли эксперты в ходе первого заседания пресс-клуба АНЦЭА
Единицей государственной политики должна стать семья. Только «фамилизация» социальной политики может привести к устойчивому повышению рождаемости и поддержит тенденцию экономического роста. Круглый стол в РИА Новости: «Демографические проблемы России и стран СНГ. Пути решения». Эксперты: Владимир Архангельский, Игорь Белобородов
Религия, социальное благополучие, а также количество детдомов являются важнейшими факторами, влияющими на численность сирот в том или ином российском регионе. Доклад Сергея Винькова «Региональная дифференциация численности сирот в современной России»
Следствием демографической политики Китая «одна семья – один ребенок» стало появление в стране поколения эгоцентричных, пессимистичных, не слишком надежных и малоконтактных людей. Этому посвящена статья в свежем номере журнала Science. Исследование актуально и применительно к российским реалиям – однодетных семей в России также большинство
Структура российской семьи меняется. На смену классической модели – родители и несовершеннолетние дети под одной крышей – приходит совместное проживание близких и дальних родственников. Растет и число тех, кто предпочитает жить в одиночестве. Исследование Ксении Абаноковой «Российские домохозяйства: эволюция структуры и потребления (1994-2010)»