Рынок труда
Треть незанятых россиян не могут трудоустроиться больше года.
После выхода на заслуженный отдых россияне готовы трудиться даже за небольшую прибавку к пенсии.
Заработки приезжих существенно сократились из-за девальвации рубля и снижения спроса.
Отделение от родителей все меньше связано с замужеством или женитьбой и все больше — с окончанием образования и получением работы.
Свыше четырех миллионов россиян трудятся больше установленных законом 40 часов в неделю
Каждый четвертый выпускник вуза занимается работой, не требующей университетского диплома.
При поиске работы интернет оказался эффективнее личных связей для половины соискателей.
Молодые и пожилые работники в России не соперничают за одни и те же рабочие места.
Личностные качества и приобретенный опыт — вот главные "аргументы" выпускника вуза при устройстве на первую работу. Профессиональные знания и навыки также важны, но куда в меньшей степени, выяснили ученые НИУ ВШЭ.
Две трети работодателей занимаются обучением персонала. Но лишь в каждой пятой компании специалистов, повысивших свою квалификацию, продвигают по карьерной лестнице.