Регулирование
Система страхования вкладов, с одной стороны, повышает доверие к кредитным организациям, а с другой стороны, создает предпосылки для оппортунистического и рискованного поведения банкиров. Причем крупные банки проводят более сдержанную политику и эффективнее работают с проблемными активами, выяснила в ходе исследования доцент департамента финансов факультета экономических наук НИУ ВШЭ Наталия Горелая.
2 ноября, 2015 г.
Рост процентных ставок угрожает стабильности финансовой системы. В кризис вкладчики, охотно разместившие сбережения на депозитах под высокий процент, массово закрывают счета. Помочь банкам выжить может жесткая позиция регулятора и система страхования вкладов, рассказал старший преподаватель факультета экономических наук НИУ ВШЭ Александр Челеховский.
21 сентября, 2015 г.
После экономического кризиса 2008 года система глобального финансового управления, нацеленная на предотвращение финансовых коллапсов, изменилась. О мерах, которые были предприняты для стабилизации мировой экономики, на лекции в НИУ ВШЭ рассказал профессор Университета Квинс (Белфаст, Великобритания) Эндрю Бейкер
25 июня, 2014 г.
Государства формируют альянсы, чтобы противостоять диктату международного капитала и успешнее привлекать его на свои рынки, рассказал заведующий кафедрой мировой политики НИУ ВШЭ Максим Братерский в докладе «Политические функции региональных экономических объединений»