• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Промышленность начала выходить из кризиса

В промышленности отмечается рост деловой активности. Происходит это благодаря активному антикризисному госфинансированию крупных стратегических и отраслеобразующих предприятий, которые и формируют основную динамику промпроизводства, отметили эксперты Центра конъюнктурных исследований (ЦКИ) ИСИЭЗ НИУ ВШЭ в ноябре в ежемесячном мониторинге делового климата в промышленности.

Третий месяц подряд наблюдается улучшение предпринимательских настроений у руководителей промышленных предприятий. Это говорит о том, что «дно» пройдено и наметилось восстановление, выход из отрицательных темпов роста. Таковы основные результаты анализа финансово-экономической деятельности 3,5 тысяч крупных и средних промпредприятий, проведенного ЦКИ Института статистических исследований и экономики знаний (ИСИЭЗ) НИУ ВШЭ на основе данных Росстата в ноябре 2015 года.

Ключевые показатели, отражающие положение дел на предприятиях, улучшились. Выросли спрос и выпуск. Руководители компаний стали с оптимизмом смотреть в будущее.

Так, 20% респондентов сообщили об увеличении объемов отгруженной продукции по сравнению с предыдущим месяцем, что стало лучшим показателем за последние десять месяцев. А 17% опрошенных констатировали рост спроса на продукцию своих предприятий.

«Для текущего года результаты последних двух-трех опросов «директорского корпуса» выглядят значительно позитивнее, чем в первой половине 2015 года», – подчеркнули авторы мониторинга. В итоге в ноябре индекс предпринимательской уверенности в промышленности вырос на 1% до (-5%).

Позитивную динамику продемонстрировали как добывающая, так и обрабатывающая промышленности. В частности, Индекс предпринимательской уверенности (ИПУ) в добывающей промышленности вырос сразу на 3%, до 0% (то есть, вышел из отрицательной зоны). ИПУ в обрабатывающей промышленности улучшился на 1%, достигнув 6%. Среди предприятий обрабатывающей промышленности достаточно уверенно чувствуют себя химические и пищевые производства. Некоторое относительное улучшение настроений выявлено в ноябре у респондентов из машиностроительной отрасли, производства пластмасс и швейников.

Добывающие компании пытаются компенсировать выпадающую прибыль от снижения контрактных цен ростом самой добычи, особенно данный маневр просматривается у газовиков, пояснили экономисты ЦКИ.

В группе явных аутсайдеров в конце осени оказались предприятия по производству транспортных средств и оборудования.

По прогнозам ИСИЭЗ, переход промышленности в фазу акцентированного роста в лучшем случае сможет произойти в середине следующего года. Правда, если не прилетят «черные лебеди» в виде ухудшения мировой ценовой конъюнктуры на углеводороды, падения курса национальной валюты, перелома понижательного тренда в инфляционной составляющей, а также непредсказуемо усиливающейся в последнее время турбулентностью в геополитическом пространстве.

Рисунок 1. Динамика индекса предпринимательской уверенности в целом по промышленности и укрупненным видам деятельности

Комментирует директор Центра конъюнктурных исследований Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ Георгий Остапкович:

Как показывает ретроспективный анализ циклического развития экономики, регулярные спады и подъемы в развитых и даже развивающихся странах не продолжаются слишком долго. Всегда по прошествии определенного периода соответствующий тренд экономического цикла находит точку перелома, причем даже без акцентированного позитивного изменения экономической конъюнктуры. Учитывая, что стагнационно-рецессионная модель функционирования российской промышленности продолжается уже почти три года (с начала 2013 года), отрасли пора, согласно экономической теории, находить точку перелома и переходить в фазу расширения.

Когда наступит перелом негативного тренда сегодня сказать крайне затруднительно. Исходя из последних, выявленных в октябре-ноябре, относительно позитивных предпринимательских настроений и их ожиданий на перспективу, можно с осторожностью предположить, что процесс расширения экономики в целом и промышленности в частности начнется на границе I и II полугодия следующего года. К сожалению, данный рост в пределах 0,3% – в лучшем случае – 0,5%, скорее всего, будет иметь чисто статистический эффект за счет низкой базы сравнения с I полугодием текущего года.

Если говорить о качественном росте и, тем более, развитии экономики, то данный сдвиг будет зависеть не только от предпринимательского сообщества, но и от интенсивности позитивных изменений со стороны правительства в структурном, монетарном, управленческом и институциональном направлении, а также смягчения внешнеценового, санкционного и геополитического давления.

Полный текст мониторинга «Деловой климат в промышленности в ноябре 2015 года» 

 

2 декабря, 2015 г.