• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Человеческий фактор сдерживает прибыль

Вложенные в оборудование средства окупаются быстрее и значительнее повышают эффективность производства, чем инвестиции в увеличение рабочих мест, утверждают в своем исследовании сотрудники Санкт-Петербургской школы экономики и менеджмента НИУ ВШЭ.

Эффективность – одна из самых важных и самых слабо формализованных категорий современной экономики. Под эффективностью обычно подразумевается соотношение полученных результатов к тем затратам, которые понесли для получения этих результатов.

Если с понесёнными затратами в экономике всё ясно, то определение результата усложнено отсутствием прямой причинно-следственной связи между затратами и результатами. Даже инвестиции в основной капитал промышленного предприятия не всегда ведут к немедленному прямому результату: росту производства и снижению себестоимости. Освоение новой техники и адаптация навыков персонала к ней могут отсрочить положительный эффект на определенное, иногда даже длительное время.

Профессор Санкт-Петербургской школы экономики и менеджмента НИУ ВШЭ Сергей Светуньков, доцент этой школы Амина Чанышева и аспирант Горного университета Бавуу Чанцалмаа в статье «Динамическое исследование эффективности промышленного предприятия» предприняли попытку оценить эффективность деятельности предприятия, проследив взаимосвязь между прибылью, издержками производства, затратами на труд и инвестициями. Исследования велись на примере работы монгольского «Предприятия Эрдэнэт». Для моделирования экономических зависимостей были применены инструменты комплекснозначной экономики – нового научного направления, имеющего в основе теорию функций комплексных переменных.

Производственный капитал однозначно повышает эффективность производства, а человеческий – нет, выяснили авторы исследования.

Рост капитальных затрат (инвестиций в основные фонды, машины и оборудование) приводит к уменьшению себестоимости производства и росту прибыли.

В то же время влияние труда на производственный результат не столь однозначно положительное. Влияя на прибыль, он увеличивает и издержки производства, причём последняя тенденция носит опережающий характер по сравнению с первой.

Для повышения эффективности производства руководству предприятия следует обратить особое внимание на вопросы организации труда, рекомендуют авторы статьи. В то же время они отмечают, что со временем каждая единица затраченного труда все же приводит к увеличению объёма прибыли, однако эта взаимосвязь не линейна.

См также:

Инвестиционно активным предприятиям кризисы не страшны
Дисбаланс между ответственностью и контролем тормозит экономику
Госкомпании инвестируют в стабильность
Бизнес «заморозил» инвестиции

 

4 марта, 2015 г.