Мировую экономику ждут изменения

Трансформация финансовой архитектуры, демографические проблемы, мировая энергетика и изменения климата – эти вопросы объединены в монографии «Мировая экономика в начале XXI века», которая вышла в издательстве «Директ-Медиа» при поддержке Программы фундаментальных исследований НИУ ВШЭ. Над проектом работал коллектив из 30 авторов под руководством профессора НИУ ВШЭ Леонида Григорьева

«Мы живем в период невероятных, стремительных и хаотичных изменений, – отметил на презентации книги председатель президиума Совета по внешней и оборонной политике Федор Лукьянов. – Меняется все: экономический базис, политическая надстройка, а мы, затаив дыхание, пытаемся понять, куда же несет нас эта волна». «Мировая экономика в начале XXI века», по словам эксперта, помогает осмыслить происходящие изменения.

По сути, монография – это попытка полномасштабного рассмотрения важнейших проблем, волнующих науку, бизнес, простых людей и глав государств. Как признал Федор Лукьянов, столь подробного и фундаментального исследования всех сторон современной мировой экономики прежде видеть не приходилось.

Работа состоит из восьми крупных разделов:

• механизмы регулирования глобальной экономики;
  • экономический рост и циклические процессы в мировой экономике: теория и практика;
  • кризисные выводы для макроэкономической политики;
  • глобальные финансы: дисбалансы, архитектура, регулирование;
  • проблемы населения, труда и социальной структуры современного мира;
  • мировая энергетика;
  • глобальные экологические и ресурсные проблемы;
  • страны и группировки стран.

«Главная концепция заключается в том, что мировая экономика должна рассматриваться не как совокупность стран или рынков, а как единая глобальная система» – поясняет один из авторов, руководитель Дирекции по стратегическим исследованиям в энергетике Аналитического центра при Правительстве РФ Александр Курдин. Многие выводы в книге имеют «фундаментальную основу», а это значит, что она не потеряет свою актуальность еще долгое время, считает руководитель Аналитического центра при Правительстве РФ Константин Носков.

Другая важная особенность работы заключается в том, что это одновременно и научный труд и учебное пособие. «Это учебник, не потому что здесь законченные ответы, а потому что показана мировая дискуссия», – поясняет научный руководитель проекта Леонид Григорьев. Мировую дискуссию авторы излагают в первых главах своих разделов со списком тематической литературы (как классической, так и новой). Таким образом, у читателя есть возможность ознакомиться не только с современными угрозами или трендами, но и с научными дебатами вокруг них. Целевой аудиторией книги, по мнению авторов, будут преподаватели вузов, студенты, госслужащие и экономисты.

Авторский коллектив монографии представляет собой международную сборную. Это эксперты из России, Европы, США. Почти половина авторов – молодые ученые младше 30 лет, что, по мнению декана факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Сергея Караганова, поспособствовало обилию интересных и свежих идей.

См. также:

Индия и Китай «разгонят» мировую экономику
Мировой экономике не хватает роста
Рыночная экономика должна быть инструментом, а не целью
ОЭСР предложила рецепт экономического роста

Автор текста: Гринкевич Владислав Владимирович, 11 марта, 2014 г.