• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

В 2014 году экономика будет медленно расти

2013 год стал самым плохим для российской экономики за посткризисное время. Спад инвестиционной и потребительской активности привёл к замедлению экономического роста до темпов 1,5% в год. Итоги 2013 года подводят эксперты Центра развития НИУ ВШЭ в очередном бюллетене «Новые Комментарии о государстве и бизнесе»

О том, что рост российской экономики сильно замедляется, было известно уже во втором полугодии прошлого 2012 года, когда де-факто экономика перешла на наблюдаемые и сейчас темпы роста ВВП – 0,3-0,4% за квартал (со снятой сезонностью). Но 2012 год был лишь переходным периодом, и накопленные темпы роста по ключевым показателям далеко не в полной мере показывали реальное положение дел. Весь драматизм вызовов, стоящих перед нашей экономикой, раскрылся именно в 2013 году. Годовые темпы роста ВВП опустились с 3-5% в предшествующие годы до 1,2-1,6%.

Рисунок 1. Квартальная динамика ВВП

Источник: Росстат, расчёты Института «Центр развития» НИУ ВШЭ.

О стагнации заговорили как о вероятном наследии сложившейся модели экономического роста, и, более того, даже стали звучать опасения относительно скатывания экономики в рецессию.

Поводов для пессимизма хватало. Промышленность остановила рост ещё в середине 2012 года, когда столкнулась со снижением спроса на свою продукцию – восстановительный рост 2010-2011 годов себя исчерпал, да и высокие цены на нефть экономика уже успела «освоить». Особенно тяжело пришлось обрабатывающим секторам, которые вот уже полтора года постепенно сокращают выпуск.

Рисунок 2. Динамика промышленного производства, строительства и инвестиций (100 = дек.2010, сезонность устранена)

 

Источник: Росстат, расчёты Института «Центр развития» НИУ ВШЭ.

Ухудшение спроса происходило сразу по нескольким направлениям.

Во-первых, после полутора лет стагнации летом 2013 года начали сокращаться инвестиции в основной капитал – в результате резкого снижения рентабельности предприятий на фоне сохранения высокой склонности к выводу средств за рубеж. Банк России ожидает, что чистый отток капитала по итогам года составит, как и в 2012 году, около 55 млрд долларов. Прогноз Центра развития – 60 млрд долларов.

Во-вторых, вместе с замедлением роста зарплат продолжал ухудшаться потребительский спрос.

Рисунок 3. Динамика потребления населения и уровня безработицы (сезонность устранена)

 

Источник: Росстат, расчёты Института «Центр развития» НИУ ВШЭ.

Если за 2012 год розничный товарооборот вырос на 6,3% (а за первое полугодие – на 7,7%), то за 11 месяцев 2013 года – всего на 3,8%. Падает и спрос на услуги – с +3,7% в 2012 г. до +2,3% соответственно. Помимо затухающей динамики роста зарплат, к снижению потребительской активности привело замедление роста потребительского кредитования (с 45-50% год к году в 2012 году до 30,5% по итогам октября 2013 года) и рост безработицы. Так, если до и после кризиса безработица традиционно снижалась, то в конце 2012 года она стабилизировалась на уровне около 5,1%, а к октябрю 2013 года выросла до 5,6% (сезонность устранена).

При этом заметим, что внешний спрос в текущем году остаётся достаточно хорошим: в первом полугодии экспорт товаров и услуг в физическом выражении продолжал расти, а во втором полугодии резко активизировался европейский спрос на российский газ. Данный аспект является особенно важным, поскольку вкупе с фактом о стабильно высоких ценах на нефть в 2013 году подводит к выводу о том, что торможение роста российской экономики произошло именно по внутренним причинам.

Помимо самого факта замедления экономического роста важна и структура роста. И вот здесь можно увидеть другую неприятную особенность текущего состояния российской экономики. Из 1,3% прироста ВВП по итогам первых трёх кварталов 2013 года без малого 1% (или три четверти всего прироста) были обеспечены за счёт всего двух секторов: «финансовая деятельность» (0,45%) и «операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг» (0,51%).

Настораживают два момента. Во-первых, не может не вызывать опасений сам факт столь высокой концентрации роста. Во-вторых, рост в этих двух секторах является автономным. С одной стороны, он не зависит в достаточной степени от состояния других секторов (рост экономики почти остановился, а эти два сектора продолжают расти прежними темпами). С другой, поскольку их рост не вызывает ответного роста в других секторах экономики, то эти два сектора не могут выступать драйверами, способными вытянуть экономику из стагнации (мультипликативный эффект отсутствует). Более того, подобная автономность вынуждает задаться вопросом о надёжности такого роста.

Если же абстрагироваться от структурного аспекта, то пока экономика продолжает демонстрировать медленный, но всё же рост. А с учётом того, что в четвёртом квартале удалось-таки собрать хороший урожай (по крайней мере – в октябре), то мы оцениваем рост экономики по итогам года в 1,4%.

В 2014 году эксперты ожидают изменения структуры спроса в экономике. Рост потребления населения продолжит замедляться (розничный товарооборот – с 3,8 до 3,4%) в связи с замедлением роста зарплат. В 2013 году бюджетные сектора обеспечили половину из 6%-ного прироста зарплат в экономике в реальном выражении.

Рисунок 4. Динамика реальных зарплат (прирост к соответствующему месяцу предыдущего года), в %

 

Источник: Росстат, расчёты Института «Центр развития» НИУ ВШЭ.

Поскольку на 2014 год такого сильного (10-11% в реальном выражении) роста зарплат бюджетников не запланировано (3%, согласно прогнозу МЭР), то и рост доходов населения будет меньше. При этом инвестиционный спрос, напротив, увеличится (до 2% роста по итогам года) – за счёт эффекта низкой базы 2013 года и государственного финансирования инфраструктурных проектов. Все это должно привести в 2014 году к некоторому повышению темпов роста ВВП – согласно прогнозу Центра развития, на 1,7-1,8%.

Николай Кондрашов

Полный текст бюллетеня «Новые Комментарии о Государстве и Бизнесе» №60, 30 ноября – 13 декабря 2013 г.

 

18 декабря, 2013 г.