Матери Западной Германии стремятся на работу

Модель семейных отношений в Западной и Восточной Германии меняется. Восточные немцы строят модель семьи, активно используя опыт западных, а западные – восточных. Доклад Илоны Остнер (университет Геттинген, Германия) в Высшей школе экономики

На востоке Германии нормой являлась полная занятость обоих родителей, в то время как в западной части страны традицией было четкое разделение обязанностей: мужчина зарабатывает деньги, а женщина занимается уходом за детьми.

После объединения Германии начали «объединяться» и две противоположные модели семьи: восточногерманская и западногерманская. «В семье восточных немцев обычно оба родителя работают полный день. В Западной Германии более распространена модель мужчины-кормильца. После замужества и рождения ребенка многие женщины в Западной Германии либо вообще прекращали работать, либо работали неполный день», – рассказала Илона Остнер из университета имени Георга-Августа в Гёттингене (Германия), выступившая на международном симпозиуме в НИУ ВШЭ «Трансформация Германии после ее объединения: современное состояние и уроки для других стран».

Власти Восточной Германии принимали меры по увеличению рождаемости и поддержке семей с детьми. К примеру, в стране были распространены общественные детсады. Власти Западной Германии уделяли значительно меньше внимания этой категории населения. После объединения западногерманские идеи и институты (модель мужчины-кормильца, неполный рабочий день и незанятость матерей с детьми дошкольного возраста) проникли на Восток. Уровень занятости матерей в Восточной Германии до сих пор остается более высоким, чем в Западной Германии, но увеличиваются показатели неполной занятости матерей и уровень их безработицы.

Причем общественных детсадов хватает, отметила Остнер, меняется именно модель поведения. Некоторые аналитики говорят даже о «ретрадиционализации» восточногерманских гендерных отношений. После объединения, в Восточной Германии размер семьи сократился, но бездетность встречается гораздо реже, чем в западной части страны. «При этом увеличивается возраст рождения первого ребенка и число внебрачных детей», – рассказала автор исследования.

Между тем, параллельно увеличивается участие на рынке труда западногерманских матерей. Правда, значительная их часть работает неполный день. «Сейчас все больше женщин в Западной Германии стремится получить работу, которая бы давала хороший доход», – отметила Илона Остнер. То есть западные немки активно используют опыт восточных.

Таким образом, Германия движется к модифицированной модели семьи, где работают оба супруга. Поведение и модель семьи постепенно становятся более однородными, делает вывод автор доклада. Этому способствовали и ряд социальных преобразований: рост числа мест в общественных детсадах, создание там групп для совсем маленьких детей, введение отпуска по уходу за ребенком для обоих родителей.

Новая политическая модель воспринимает детей как будущий актив общества, что предполагает уход за детьми и инвестиции в их образование и воспитание. Эта модель стремится стимулировать деторождение работающих родителей и уменьшать бедность, повышая занятость матерей, говорит Остнер.

См. также:

Ребенок или работа
Cемейная политика Франции пригодится России

Автор текста: Селиванова Мария Олеговна, 18 сентября, 2013 г.