vision

Кем работают образованные россияне

Каждый четвертый выпускник вуза занимается работой, не требующей университетского диплома.

Почему женщины редко становятся начальниками

Женщины в России реже занимают руководящие посты, чем мужчины с тем же уровнем образования. Это объясняется множеством причин: от слабой государственной поддержки материнства до стереотипа восприятия женщин как домохозяек, выяснили ученые НИУ ВШЭ.

Каких сотрудников ищут компании в Сети

При поиске работы интернет оказался эффективнее личных связей для половины соискателей.

На рынке труда нет конкуренции «отцов» и «детей»

Молодые и пожилые работники в России не соперничают за одни и те же рабочие места.

Что работодатели ждут от выпускников вузов

Личностные качества и приобретенный опыт — вот главные "аргументы" выпускника вуза при устройстве на первую работу. Профессиональные знания и навыки также важны, но куда в меньшей степени, выяснили ученые НИУ ВШЭ.

Пять научных фактов о работе

IQ.hse.ru собрал научные факты о современной занятости, которые установили ученые НИУ ВШЭ.

Как компании учат сотрудников

Две трети работодателей занимаются обучением персонала. Но лишь в каждой пятой компании специалистов, повысивших свою квалификацию, продвигают по карьерной лестнице.

Чего боится малый бизнес

Сотрудники малых и средних предприятий не верят в свои силы и не стремятся профессионально расти.

Доход иммигрантов зависит от их этничности

Ученые НИУ ВШЭ подсчитали разницу в трудовых доходах иммигрантов в России и местных работников.

Как старость двигает прогресс

Старение населения приведет не только к развитию медицины, нанотехнологий, робототехники, но и увеличит политические риски.

Личные связи помогают найти работу

Более половины россиян трудоустраиваются через родственников, друзей и знакомых.