• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Иммигрантские столицы Европы, от Лондона до Москвы

Лондон – самая «иммигрантская» из европейских столиц, 40% там – выходцы из других стран. В Париже – 20%. Далее идут Мадрид (17,4%) и Москва (15%). При этом «этничность» играет тем большую роль, чем ниже социальное положение мигрантов. Исследование Дарьи Битюковой, опубликованное в сетевом журнале НИУ ВШЭ «Демоскоп Weekly»

«Великолепная пятерка» столиц

Этнические анклавы в Европе, национальный состав приезжих, их род занятий, степень социальной адаптации, особенности расселения – таковы сюжеты статьи «Где живут мигранты в европейских столицах» экономиста НИиПИ Генплана Москвы Дарьи Битюковой.

Выбраные пять городов – Москва, Лондон, Париж, Мадрид и Берлин, вполне сопоставимы по ряду параметров (табл. 1).

Таблица 1. Сравнительные характеристики территорий городов

ГородСостав в данном исследованииНаселение, млн человекПлощадь, км2Плотность, чел/ км2Число районовДоля в агломерации
по населениюпо площади
ЛондонБольшой Лондон7,1157945183357,313,9
ПарижГород и «Малая Корона»6,6762862220+12350,616
БерлинВ официальной черте3,58923848237916,6
МадридВ официальной черте3,36075403215010,5
МоскваВ черте до 2012 года11,6994858817666,27,4

Источник: «Где живут мигранты в европейских столицах»

В плане иммиграции несколько особняком стоит Лондон, лидируя по многим позициям:

  1. В столице Великобритании «обилие районов с долей иммигрантов до 70%», но их распределение там «близко к нормальному». В остальных же городах «ряды районов по доле иммигрантов асимметричны».
  2. В большинстве районов Лондона проживают 30-40% приезжих. Его отчасти догоняет Париж – с 10-30%. В Берлине эта доля пока 3-10%.
  3. Лондон как самая старая иммигрантская столица ушел в отрыв еще в 2001 году: уже тогда в пяти его районах преобладали приезжие. В Париже лишь недавно появился первый район, где их свыше 40%. В Берлине только 7 районов с долей иммигрантов 30-40%, а в Мадриде – всего 1 такой район.
  4. Лондон, задавая вектор «иммигрантского» развития мегаполисов, демонстрирует весь социальный «калейдоскоп» иммиграции. С одной стороны, там есть этнические гетто, где более половины населения – мигранты-бедняки. С другой стороны, в фешенебельных районах города сконцентрировались «группы с высоким статусом, своим бизнесом (индийцы и пр.)».

Общий вывод Дарья Битюкова формулирует так: для мировых городов с длительной иммиграцией скопление приезжих в районах с дешевой недвижимостью служит «признаком социального неблагополучия, а в районах дорогого жилья – признаком социального роста и успешной адаптации». «Этничность» играет тем более весомую роль, чем ниже социальное положение мигрантов.

Мадрид: мигранты живут в центре и дорогих районах

Рабочая гипотеза исследования заключалась в том, что иммигранты из-за своего статуса, уровня образования и низких заработков селятся в районах с дешевой недвижимостью, а их обилие в том или ином районе должно снижать цену на жилье. Но гипотеза подтвердилась не везде: в наибольшей мере – в Москве, в наименьшей – в Берлине. Это связано со степенью социального расслоения, спецификой иммиграции и социальной защиты приезжих и пр.

Эксперт рассуждает о характерном для испанской столицы «позднем, но бурном старте иммиграции». В 1998 году доля иностранцев составляла менее 3%. В 2009 году она достигла уже 17,4%. Число иммигрантов выросло с 972 тыс. в 2007 г. до 1,1 млн человек в 2009 г. В 2006 году латиноамериканцы составляли половину иммигрантов. Причем большинство приезжих – женщины.

Основные причины притока иностранцев в Мадрид:

  1. Экономический бум в Испании 1980-1990-х годов и социальные сдвиги, сопровождавшие его: рост благосостояния и спроса на работников сферы услуг, ухода за детьми и престарелыми, а также эмансипация женщин.
  2. Ужесточение правил приема мигрантов в США, которое развернуло их потоки из Латинской Америки в родственную ей по языку Испанию, с которой у стран региона есть договоры об упрощенном въезде.
  3. Дефицит рабочей силы в строительстве, промышленности и сельском хозяйстве из-за демографического спада и активизации сферы услуг.

В Мадриде расселение мигрантов оказалось не совсем обычным. В дорогих районах скоплений иностранцев, действительно, не так много. Зато они обжили центр, где много старого жилья. Есть и прослойка выходцев из других стран, которые живут в «люксовых» северных районах Мадрида. Это латиноамериканцы, работающие домашней прислугой и живущие в семьях работодателей.

Дарья Битюкова подчеркивает: «Говорить о тесной связи между ценами на жилье и расселением иммигрантов в Мадриде трудно». В Мадриде «нет районов, где предельно дешевое жилье сочетается с максимальной долей иммигрантов». Эта доля, около 30% (в чем столица Испании уступает столице Франции с ее 40% максимума), выше всего в центре, где цены на недвижимость средние – 3000-3500 евро за кв. м.

Лондон. Разношерстные иммигранты, предельное расслоение

В столицу Великобритании тянутся и сельские бедняки из бывших колоний, и олигархи из других стран. Мотивы иммиграции варьируются от поиска лучшей жизни до выбора оптимальной среды для бизнеса. «Здесь ищут элитное образование, любую работу для выживания, тихую гавань. Поэтому уровень социального расслоения в Лондоне один из самых высоких в мире», – пишет Битюкова.

Исследователь выделила местные особенности иммиграции:

  1. Почти половина выходцев из других стран осела в столице. В 2010 г. в Лондоне жили 2,9 млн иммигрантов.
  2. Растет число приезжих из Азии. Этнический состав мигрантов, по переписи 2001 года, такой: 437 тыс, или 15% – индийцы, по 13% – карибские негры и жители стран Африки, 7% – ирландцы, по 5% – бангладешцы и пакистанцы. Китайцы – 2%. Этническая мозаика – арабы, поляки, вьетнамцы и пр – в сумме составляют 33%. Большинство имеют британское гражданство (см. ONS Population estimates by ethnic group, 2001 to 2012).
  3. Доля «белых британцев», ирландцев и карибских негров уменьшалась за счет роста доли других этнических групп. «За 2001-2005 гг. численность индийцев выросла на 35 тыс., пакистанцев – на 17 тыс,, китайцев, как и африканских негров, – на 24 тыс. человек», – поясняет Битюкова.
  4. В Лондоне в 10 районах из 33, в том числе в центре, более половины населения составляют приезжие.

В столице Великобритании есть и этнические анклавы, и смешанные районы, где иностранцы живут бок о бок с «коренными» британцами. Самая дешевая недвижимость – на юго-востоке, востоке и севере города (200-250 тыс. евро за стандартное жилье с двумя спальнями). Это «бедные, частью «цветные» районы», уточняет Дарья Битюкова. В таких «зонах низких цен на жилье, низких доходов и непрестижных занятий» селятся выходцы из бедных стран. К слову, цена дорогого жилья (в центре, на западе города и юго-западе) – примерно 1 млн евро.

Париж. Нищета арабских кварталов vsблеск буржуазных районов

Ситуацию в столице Франции эксперт описывает так: «С обилием выходцев как из очень богатых стран ЕС, так и из очень бедных стран Африки, видимо, связан тот факт, что в дорогих районах может быть и много, и мало иммигрантов». Почти в половине самых дешевых районов их доля близка к среднепарижским 15-20%, уточняет она.

«Новых французов» в Париже – более 1 млн человек согласно переписи 2006 года (не считая нелегалов). Иммиграция насчитывает пять волн. Первую и вторую формировали, в основном, европейцы.

Первая волна – до Второй мировой войны – характеризуется притоком выходцев из Бельгии, Италии, Польши и России. «Демократический имидж Французской Республики притягивал гонимых», – пишет Битюкова. Вторая волна – в 1950-е гг. – «принесла» трудовых мигрантов с юга Европы – из Испании, Португалии, Греции. Они работали на заводах и стройках Парижа.

Мощнейшая третья волна связана с деколонизацией: в Париж хлынул поток франкоязычных выходцев из Алжира, Марокко, Туниса (стран Магриба). Мигранты обычно перевозили во Францию семьи, их общины разрастались. Четвертая волна – 1990-е годы. 35% иностранцев во Франции оказались выходцами из стран Европы, 31%, – из стран Магриба, 12% – из «черной Африки», 17% – из Азии и других регионов.

Адаптация иммигрантов идет сложно. Иностранцы привозят с собой религию и нормы поведения, что порой вызывает неприязнь у коренных французов. Особенно трудно молодым: «Потеряв связь с исторической родиной, арабская молодежь не чувствует себя своей и во Франции».

Пятая волна – приток новых контингентов мигрантов: из Сербии, Мали, Кот-д'Ивуара, Камеруна, Камбоджи. Более 1 млн человек приехали из «других стран», так, появились выходцы из Чечни и Дагестана. Максимум роста – 229% – показали китайцы, которых стало 68 тыс. в 2006 г. против 30 тыс. в 1999 г. В этот период произошло «осознание неэффективности политики социальной адаптации иммигрантов, активизация в связи с этим ультраправых сил».

Исследователь акцентирует проблему этнических гетто. Алжирские кварталы с крайне дешевым жильем с 1970-х годов застраивались муниципальными многоэтажками. Сейчас эти многоквартирные дома, гостиницы, общежития предприятий, где работают «франкоарабы», образуют этнические кварталы типа Сен-Дени, где «ниже всего доля квалифицированных служащих среди иммигрантов и уровень душевых доходов», высока безработица. Такие кварталы живут довольно обособленно.   

«Расселение иммигрантов подчинено, скорее, социальным, чем этническим факторам, считает исследователь. – Самым локализованным осталось расселение арабов, обусловленное их статусом промышленных и строительных рабочих, торговцев, прислуги и пр».

Впрочем, уточняет она, среди «франкоарабов» немало и предпринимателей, специалистов. При повышении социального статуса потомки иммигрантов переселяются в престижные районы юго-запада Парижа. Хотя в местном департаменте О-де-Сен, например, в целом мало приезжих – 5-14%. В этом благополучном зеленом районе преобладают односемейные дома.

В центре французской столицы самые высокие цены на жилье – более 9 тыс. евро за кв. м, что влияет на ценовую политику в целом. По дороговизне элитной «жилплощади» Париж опережает Лондон, Москву и Мадрид.

Берлин: «разделенный» город с дешевым жильем

Берлин резко отличается от остальных европейских мегаполисов. Это столица с дешевым жильем, с этой точки зрения мигрантам в столице Германии предложены довольно благоприятные условия. В то же время, акцентирует Битюкова, в Берлине есть перепады расселения выходцев из других стран. В 31 районе города, в основном, на востоке, доля иммигрантов не превышает 4%. Однако на западе столицы ФРГ она доходит до 12%.

Дешевизну жилья в Берлине определяют качество домов, традиции сдачи квартир внаем, социально-экономическая ситуация и, возможно, конкуренция со стороны Франкфурта-на-Майне – финансового и делового центра Германии. Впрочем, со временем, пока иммиграция в разные города Германии станет расти, жилье так или иначе будет дорожать, пишет исследователь.

Эксперты прогнозируют рост числа берлинцев, имеющих иностранные паспорта. Сейчас их 14%, а к 2030 году будет более 16%. Если к этому добавить мигрантов с немецким гражданством (его имеют, например, 60% турок), то Берлин будет явным лидером среди других немецких городов.

Германия стала активнее привлекать мигрантов во второй половине 20 века – из-за демографических проблем и нехватки рабочей силы. Вначале приехали трудовые мигранты из южной Европы, а также Марокко и Туниса. С конца 1980-х в Берлин хлынул поток политических иммигрантов в связи с кризисом в государствах Восточной Европы, распадом СССР и войнами на Ближнем Востоке. Так, в Берлине сейчас живут до 35 тыс. палестинцев.

В середине 2000-х в городе числились 451 тыс. жителей-иностранцев из 185 государств. Из них 36 тыс. граждан Польши, 119 тыс. – Турции. Появились этнические районы – например, Кройцберг у снесенной Берлинской стены, где до трети жителей составляют мигранты из Турции. «Русский Берлин» (30% жителей) расположен в районе Марцан-Хеллерсдорф на востоке, где много социального многоэтажного жилья. Другие «русские» районы находятся в старом Западном Берлине.

«Граница между Восточным и Западным Берлином по сей день видна в этнической структуре. На западе доля иммигрантов в среднем втрое выше, чем на востоке». Так, много выходцев из других стран обосновались в Шпандау – западном районе с заводами.

Москва: иммиграция на фоне кризиса этнокультурной близости

Парадоксально, но о ситуации в Москве в исследовании недостаточно данных. Дарья Битюкова объясняет это нехваткой информации. Известно лишь, что «иммигранты с низкими доходами селятся в районах подешевле, рядом с менее обеспеченными москвичами», отмечает она. В итоге в 89% районов с самыми низкими ценами доля иностранцев до 2-3 раз выше средней. А там, где жилье дорогое, эта доля ниже средней или близка к ней (лидирует по ценам  Центральный административный округ с элитными домами в таких районах, как Арбатский, Хамовники, Якиманка, Тверской, Пресненский, Мещанский, Крылатское и Дорогомилово). «Приток новых этнических мигрантов снижает привлекательность района», – добавляет эксперт.

Всероссийская перепись населения 2010 года насчитала в столице 11,5 млн человек. Население растет прежде всего за счет приезжих из других регионов России и стран СНГ, отмечает Битюкова. Главная причина этого притока – экономическая. «Столица остро нуждается в трудовой миграции, – пишет эксперт. – Мигранты поддерживают занятость в таких секторах экономики, как строительство, транспорт, коммунальное хозяйство, розничная торговля».

В последние годы в Москве находились (имеется в виду единовременное пребывание) до 1,5 млн иностранных граждан. Число нелегалов подсчитать трудно – оценки, как в других столицах, варьируют в широких пределах.

«В Москве особенно высока доля “неграждан” в трети районов на периферии города», – пишет Битюкова со ссылкой на других экспертов (см. рис. А и Б). Восточная половина города вобрала в себя больше мигрантов, чем западная.

Рисунок А. Цены жилья по муниципальным районам Москвы, 2003 год

Источник: Махрова А. Г. Формирование рынков жилья в городах России // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 5. Геогр. 2007.№ 1. С. 49-56.

Рисунок Б: Расселение лиц, не имеющих российского гражданства, усредненные данные за 1999-2003 годы

Источник: Вендина О.И. Культурное разнообразие и «побочные» эффекты этнокультурной политики в Москве / Иммигранты в Москве // Под ред. Ж.А. Зайончковской. М.: Три Квадрата, 2009.

Дешевле всего квартиры (в районе 1000 долл за кв. м и ниже) – в 29 районах, в основном, в Юго-Восточном и Южном округах, там, где жилые массивы «замкнуты» промышленными территориями. Это, например, экологически неблагополучные Бирюлево, Капотня, Братеево.

Иммиграция усиливает социальное расслоение

Д. Битюкова выделяет общие черты для всех пяти городов:

  1. Нарастание доли и числа мигрантов в зависимости от успешности мигрировавших ранее их знакомых.
  2. Рост доли мигрантов до уровня 15-25% от населения столиц превращается в фактор социального расслоения – имущественного, образовательного, культурного и конфессионального.
  3. Расселение иммигрантов в большой мере определяет уровень их изоляционизма.
  4. Проблема адаптации мигрантов весьма сложна. Может не сработать ни одна стратегия – ни смешанное расселение, ни сегрегированное. Пока в Лондоне не было массовых беспорядков (как в Париже), можно было думать, что сегрегация иностранцев при наличии обширных публичных пространств «для всех» отчасти улучшает этносоциальную ситуацию. Но беспорядки в лондонском районе Тоттенхэм – «анклаве» национальных меньшинств – летом 2011 года разубеждают в этом.

Полный текст статьи

См. также:

Мигранты и экспаты
Страны СНГ заинтересованы в миграции, но ставят ей барьеры
Портрет маятникового мигранта
Трудовые мигранты не конкурируют с аборигенами

 

Автор текста: Соболевская Ольга Вадимовна, 2 июля, 2013 г.