• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Деловая активность в строительной отрасли растет

Благоприятными факторами для делового климата в строительстве в четвертом квартале были рост спроса и прибыли. Мешали строителям высокие налоги и инфляция. Мониторинг состояния делового климата в строительстве от Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ

Рост спроса и прибыли повысили индекс предпринимательской уверенности в строительном секторе в IV квартале по сравнению с предыдущим. Показатель вырос на 2 п. п. и составил (-5%). Таким образом, несмотря на нахождение индекса в отрицательной зоне, его значение оказалось лучшим за последние четыре года.

В IV квартале с. г. предприниматели высказали более позитивное мнение о финансово-экономической деятельности своих организаций. Заметные положительные изменения произошли с такими фундаментальными для строительства показателями, как число заключенных договоров и физический объем выполненных работ. По сравнению с предыдущим кварталом было выявлено превышение доли респондентов, отметивших улучшение производственных показателей, над долей тех, кто зафиксировал ухудшение.

В результате, балансы мнений руководителей строительных организаций по основным показателям, характеризующим строительную деятельность, впервые за последний год перешли в положительную зону. Так, например, в отчетном квартале баланс оценки респондентами обеспеченности организаций собственными финансовыми ресурсами вырос по сравнению с предыдущим кварталом на 2 п. п. и составил (-4%).

С увеличением спроса на строительные работы произошли положительные изменения и на рынке труда. Доля руководителей организаций, в которых наблюдался рост численности занятых, возросла по сравнению с III кварталом на 2 п. п. Несмотря на то, что в строительстве сохранилась отрицательная динамика оценки изменения численности занятых в организациях, в IV квартале 2012 г. баланс оценки показателя был одним из лучших за последние четыре года.

Вместе с тем, росту инвестиционной активности в отрасли мешали высокий уровень налогов, возросшая стоимость строительных материалов, энергоносителей и тарифов на перевозки.

В IV квартале 2012 года возросшие цены на стройматериалы зафиксировали 72% предпринимателей. Каждый второй участник опроса сообщил о повышении цен на строительно-монтажные работы. Главным дестабилизирующим фактором, оказывающим воздействие на состояние делового климата в строительной отрасли, как и прежде,  оставался «высокий уровень налогов», в анализируемом квартале об этом сообщил каждый второй участник опроса.

Комментирует Директор Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Георгий Остапкович:

- Деятельность строительства в 2012 году периодом развития назвать нельзя. Помесячная динамика выполненных объемов строительно-монтажных работ в текущем году характеризовалась сменой темпов роста и падения с некоторым преобладанием вялотекущего роста. Главной причиной замедленного экономического роста отрасли является слабый внутренний спрос на строительные услуги со стороны основных инвесторов – реального сектора экономики, государства и населения.

Крупные экономические агенты из реального сектора из-за ухудшения экономической конъюнктуры на товарных рынках еврозоны, спада деловой активности в экономиках Америки и Китая, а также относительно непредсказуемой ситуации на внутреннем рынке стали с большой осторожностью входить в долгосрочные инвестиционные проекты, особенно связанные с длительным возведением новых капитальных объектов. Фрагментарная инвестиционная активность, отмеченная в текущем году в промышленных организациях, в основном была направлена на приобретение нового оборудования и различного рода активов для частичной модернизации своей деятельности.

Государство, исходя из своих бюджетных возможностей, выделяет для строительства соответствующие капитальные вложения. Однако в силу бюджетных обременений, в том числе на оборону и социальную сферу, государство не в состоянии обеспечить строительную отрасль необходимым фронтом работ.

 

7 декабря, 2012 г.