• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Индексы интенсивности промышленного производства, декабрь-2010

Прирост интенсивности промпроизводства в 2010 году обеспечили обрабатывающие отрасли, причем в первую очередь те из них, которые более всего упали в период кризиса, констатирует ежемесячный бюллетень Центра развития ГУ-ВШЭ

Индекс интенсивности производства характеризует очищенное от влияния фактора сезонности изменение среднесуточного выпуска продукции.

После стагнации динамики интенсивности промышленного производства в июле и августе, в сентябре она увеличилась относительно предыдущего месяца на 0,7%, а в октябре  на 1,1%, в ноябре — на 1,3%, в декабре — на 1,4%. За последние 3–4 месяца улучшилась динамика интенсивности добычи полезных ископаемых (кроме добычи нефти). Ускорились темпы прироста интенсивности в таких преимущественно экспортно ориентированных видах экономической деятельности, как металлургическое и химическое производство. Наметилась тенденция к возобновлению роста интенсивности (после глубоко спада и длительного периода стагнации) в производстве машин и оборудования а также целлюлозно-бумажном производстве, издательской и полиграфической деятельности.

Однако в ноябре и декабре возобновился спад интенсивности в производстве пищевых продуктов, включая напитки, и табака, обработке древесины и производстве изделий из дерева, производстве резиновых и пластмассовых изделий, производстве прочих неметаллических минеральных продуктов, производстве электрооборудования, электронного и оптического оборудования. В перечисленных видах экономической деятельности практически во все предыдущие месяцы 2010 года наблюдался систематический рост.

Темпы восстановительного роста интенсивности промышленного производства после острой фазы кризиса (август 2008 года–январь 2009 года) в 2010 году замедлились по сравнению с предыдущим годом. Если в декабре 2009 года по сравнению с декабрем предшествующего года индекс интенсивности промышленного производства в целом увеличился на 9%, то за аналогичный период 2010 года прирост составил 7,7%.

Прирост интенсивности за год, т.е. с декабря 2009 года по декабрь 2010 года, обеспечили в первую очередь обрабатывающие производства, интенсивность производства в которых увеличилась на 12%. Наиболее высокими темпами росла интенсивность тех видов деятельности, где спад затянулся на период существенно более длительный, чем для промышленного производства в целом. В первую очередь это относится к производству транспортных средств: за год интенсивность производства автомобилей, прицепов и полуприцепов увеличилась в 2010 году на 86,7% (в 2009 году было уменьшение на 20,4%), производства железнодорожного подвижного состава — на 36,8% (в 2009 году — снижение на 10,1%). Аналогичная ситуация наблюдалась в производстве прочих неметаллических минеральных продуктов (прирост интенсивности на 16,8% против сокращения на 8% за соответствующий период 2009 года), производстве мебели и прочей продукции (увеличение на 19,8% против уменьшения на 13,4%).

Сохранились высокие темпы прироста интенсивности в производстве резиновых и пластмассовых изделий (на 32,2% в декабре 2010 года относительно декабря 2009 года), в производстве электрооборудования, электронного и оптического оборудования (на 27%). Хотя и с меньшими темпами, увеличилась в декабре с начала 2010 года интенсивность химического производства, обработки древесины и производства изделий из дерева, металлургического производства и производства готовых металлических изделий, производства кокса и нефтепродуктов, производства пищевых продуктов, включая напитки и табака, производства, передачи и распределения электроэнергии, пара и горячей воды и некоторых других видов деятельности.

Однако в декабре 2010 года по сравнению с декабрем 2009 года в отличие от аналогичного периода предыдущего года заметно уменьшились темпы прироста интенсивности производства всех видов деятельности добычи топливно-энергетических полезных ископаемых (а в добыче угля интенсивность добычи даже сократилась). Снизилась относительно начала года также интенсивность целлюлозно-бумажного производства, издательской и полиграфической деятельности.

Число видов продукции с увеличившейся относительно предыдущего месяца интенсивностью выпуска росло со 101 в августе до 132 — в сентябре и 159 — в октябре, но затем стало снижаться до 154 в ноябре и 146 — в декабре. Число видов продукции с непрерывным ростом интенсивности производства в течение 3 и более месяцев увеличивалось с 61 в августе до 72 — в сентябре, 89 — в октябре, 96 — в ноябре и 115 — в августе.

Из 241 учитываемого в расчетах важнейших видов продукции интенсивность производства в декабре 2010 года возросла относительно предыдущего месяца у 146, снизилась — у 95 (в ноябре было, соответственно, 154 и 87, в октябре — 159 и 82).

 Из 241 вида продукции по сравнению с январем 2008 года в декабре 2010 года интенсивность выпуска возросла у 97, а снизилась — у 144 (в ноябре было, соответственно, 95 и 146, в октябре — 87 и 154). Таким образом, для большинства рассматриваемых видов продукции все еще характерно отставание уровня интенсивности от докризисного, хотя число таких видов продукции постепенно сокращается.

Тенденции непрерывного роста и непрерывного снижения интенсивности производства

Непрерывный рост интенсивности за достаточно длительный период (6 месяцев и более) по декабрь 2010 года включительно (см. таблицу 4 и соответствующие графики в Приложении) имел место в следующих видах экономической деятельности:

  • производство автомобилей, прицепов и полуприцепов (16 месяцев),
  • производство кожи, изделий из кожи и производство обуви (8 месяцев),
  • производство, передача и распределение электроэнергии, пара и горячей воды (7 месяцев).

В декабре после 14 месяцев систематического роста прервался цикл непрерывного увеличения интенсивности производства резиновых и пластмассовых изделий, после 18 месяцев непрерывного роста — производства прочих неметаллических минеральных продуктов, после 12 месяцев непрерывного роста — производства мебели и прочей продукции.

Непрерывное снижение интенсивности в течение 7 месяцев наблюдалось в текстильном и швейном производстве.

Обращает на себя внимание то обстоятельство, что уже в течение двух месяцев уменьшается интенсивность производства пищевых продуктов, включая напитки, и табака (после 14 месяцев непрерывного роста), а также обработки древесины и производства изделий из дерева (после 10 месяцев систематического подъема), производства электрооборудования, электронного и оптического оборудования (после 8 месяцев непрерывного увеличения).

Соотношение между числом видов продукции с систематическим непрерывным ростом (в течение 3 и более месяцев) и числом видов продукции с систематическим непрерывным снижением интенсивности производства свидетельствует о том, что в декабре 2010 года превышение числа непрерывно растущих производств над числом непрерывно снижающихся составило в целом по промышленным видам экономической деятельности 82 позиции, или 34% от их общего числа (в ноябре число непрерывно растущих производств превышало число непрерывно снижающихся на 60 позиций, что составляло 25% от их общего числа).

Э.Ф. Баранов — руководитель работы, В.А. Бессонов (заместитель руководителя Лаборатории исследования проблем инфляции и экономического роста ГУ-ВШЭ) — автор математической модели сезонной корректировки и реализующего ее программного обеспечения, А.А. РоскинТ.А. Ахундова, В.И. Безносик

Полный текст обзора Индексов интенсивности промышленного производства, декабрь-2010

 

4 февраля, 2011 г.