vision

Чем женская миграция отличается от мужской

Молодые женщины в России переезжают в другие города раньше и активнее, чем их сверстники-мужчины, установили демографы ВШЭ. Это объясняется мотивами миграции. Девушки впервые меняют место жительства для получения образования, а мужчины – ради работы.

Исследователи изучили биографии россиян от 15 до 35 лет. Выяснилось, что девушки 18-24 лет миграционно активнее ровесников-мужчин.

В жизни женщин переезды происходили в среднем раньше и чаще. При этом миграция носила образовательный характер. Девушки поступали в вуз или колледж в другом городе. «К возрасту 35 лет среди женщин выше доля тех, чьим первым [миграционным] событием была именно образовательная миграция», – пишут демографы. При этом часть опрошенных, уже получив диплом и трудоустроившись, в итоге снова отправлялась повышать образовательный уровень в другом городе.

У мужчин типичная миграционная траектория выглядит иначе. Они сначала получают образование, нередко совмещая его с работой, а затем совершают переезд. Его причина обычно — более выгодное трудоустройство, чем в родном городе.

Исследователи также сравнили старт миграций у разных поколений россиян. Выяснилось, что от старших к более молодым возрастам все чаще лидируют переезды ради учебы. И наоборот, «дебютная» миграция по трудовым причинам встречается реже.

Статья опирается на данные общероссийского обследования «Человек, семья, общество» 2013 года. Опрошены свыше 9500 респондентов (мужчин и женщин почти поровну).

Материалы по теме

Записки из подполья

Как в мегаполисе образуются закрытые сообщества мигрантов

Чужие в городе

Каковы ожидания россиян в отношении мигрантов

Чемодан, вокзал, диплом

Какие регионы России привлекают, а какие теряют абитуриентов и выпускников вузов

Мигранты из стран СНГ все чаще возвращаются на родину

Заработки приезжих существенно сократились из-за девальвации рубля и снижения спроса.

Что думают о мигрантах в Европе

Европейцы терпимы к мигрантам своей национальности, но не всегда готовы жить рядом с этническими чужаками.

Пять научных фактов о миграции

Приезжая в Россию, большинство мигрантов меняет профессию, лишается квалифицированной медпомощи и общается среди "своих".