vision
Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»Научно-образовательный портал IQНовостиСредняя зарплата научных сотрудников в России превысила 49 тысяч рублей

Средняя зарплата научных сотрудников в России превысила 49 тысяч рублей

Институт статистических исследований и экономики знаний (ИСИЭЗ) НИУ ВШЭ представил данные по динамике заработной платы научных сотрудников в РФ за три квартала 2017 года.

В январе–сентябре текущего года среднемесячная номинальная начисленная зарплата научных сотрудников российских организаций увеличилась на 6,5% по сравнению с аналогичным периодом 2016-го, при этом численность сотрудников сократилась на 3,4%, говорится в новом выпуске бюллетеня ИСИЭЗ серии «Наука, технологии, инновации».

В среднем по России зарплата составила 49,1 тыс. рублей. Самые высокие показатели в сфере образования (67,5 тыс. рублей) и здравоохранения (53,6 тыс. рублей). Самый низкий  – в учреждениях культуры (32,3 тыс. рублей).

Среднемесячная зарплата научных сотрудников в России

(по типам организаций, январь–сентябрь 2017 г., тыс. рублей)

Научные организации  45,6

Образование 67,5

Здравоохранение 53,6

Культура 32,3

Социальная сфера 38

Источник: ИСИЭЗ НИУ ВШЭ

По-прежнему наблюдается сильная дифференциация по регионам. Большинство научных сотрудников сосредоточено в Москве (42,1%), Санкт-Петербурге (8,8%), Московской (6,8%), Новосибирской (6,5%) и Свердловской (2,9%) областях. Их среднемесячная заработная плата в январе–сентябре 2017 года (40–58 тыс. рублей) сопоставима со средним значением по РФ.

Наибольший темп роста оплаты труда научных сотрудников (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) зафиксирован в Ингушетии (160%), Липецкой (142,3%), Калининградской (139,6%), Челябинской (132%) областях и Республике Марий Эл (130%).

Материалы по теме

Иностранцы в науке

Что мешает зарубежным ученым работать в России

Научный лексикон-2017