Дети
С рождением третьего ребенка риск отсутствия работы у женщины возрастает в четыре раза.
Чаще всего семьи заводят домашних питомцев, когда ребенок проходит через очередной этап взросления.
Более трети россиян платят деньги детям за хорошую учебу и помощь по дому.
Ценностные установки наиболее сильно влияют на репродуктивное поведение молодежи
«Далеко от дома», «Не подходит расписание», «Еще не искали» — так родители объясняют нежелание отдать своего ребенка в кружок. Насколько обоснованы эти аргументы, выяснили эксперты группы исследования современного детства Института образования НИУ ВШЭ
Треть детских пособий получают семьи, которые могут без них обойтись. Зато более 40% нуждающихся их не имеет.
Чем больше книг в семье, богаче родители и лучше их образование, тем выше шансы у детей хорошо учиться
У детей, переживших предательство и обман со стороны взрослых, в будущем может развиться личностное расстройство
Педофилов просеют сквозь решётки понятий. Сотрудники Международной научно-учебной лаборатории интеллектуальных систем и структурного анализа НИУ ВШЭ помогли голландской полиции создать компьютерную программу, способную вычислять педофилов в интернете, и даже определять степень их потенциальной опасности.
Суррогатное материнство воспринимается обществом двояко. С одной стороны, это шанс для бесплодных пар стать родителями. С другой стороны, суррогатная и генетическая мать могут начать делить ребенка. Чтобы снизить риски таких конфликтов, клиники репродукции изначально принимают сторону генетических родителей, а коммерческое материнство трактуют как работу, предоставление услуг, выяснили в ходе исследования студенты-социологи факультета социальных наук НИУ ВШЭ.
В дошкольном образовании России сложилась благоприятная ситуация. Родители и педагоги стали союзниками в понимании ценностей, которые нужно воспитывать в детях. Рост зарплаты работников детсадов, новые опции их профессионального развития и повышение статуса стартовой ступени образования позволили усилить мотивацию педагогов. Пробуксовка наблюдается только в сфере конкуренции между государственными и частными детсадами, хотя именно она помогла бы повысить качество образования, выяснила директор Института развития образования Института образования НИУ ВШЭ Ирина Абанкина.