• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Экономия поддерживает экологию

Россияне обеспокоены вопросами экологии, но сами заниматься активной охраной окружающей среды не спешат. Забота о собственном кошельке заставляет многих граждан сберегать ресурсы, экономя воду, газ и энергию, отметили эксперты Института статистических исследований и экономики знаний (ИСИЭЗ) НИУ ВШЭ в рамках Мониторинга инновационного поведения населения.

Экологически ориентированный образ жизни граждан становится все более значимым фактором развития общества. Бережное отношение к окружающей среде заставляет людей экономить ресурсы, сортировать мусор, отказываться от некоторых привычек.

Впрочем, на постсоветском пространстве все еще преобладает потребительское отношение человека к природе. Люди используют окружающую среду для получения нужных благ и пренебрегают вопросами экологии. В 2014 году авторы мониторинга Елена Чернович, Валентина Полякова и Константин Фурсов провели исследование общественного мнения и попытались выяснить, насколько близок россиянам экологичный образ жизни, при котором люди стремятся минимизировать ущерб окружающей среде.

Результаты исследования представлены в информационном бюллетене №2 2015 года по проекту Мониторинга инновационного поведения населения, реализуемого в рамках Программы фундаментальных исследований НИУ ВШЭ с 2009 года.

До экологии не доросли

Абсолютное большинство россиян – 78% – интересуются состоянием окружающей среды и обеспокоены им. Опрос показал, что 41% респондентов переживают из-за загрязнения воды в водоемах, 37% – из-за низкого качества водопроводной воды, 23% – из-за загрязнения воздуха.

Вопросы экологии в представлениях россиян по степени важности существенно уступают экономическим и социальным проблемам.

В первую очередь в России надо принимать «зеленые меры». Так ответил примерно каждый третий респондент. Эти меры должны касаться охраны окружающей среды, заявили 10% опрошенных. О необходимости рационального использования природных ресурсов говорили 11% граждан. Столько же считают необходимым эффективнее использовать электроэнергию. Для сравнения: важность развития сельского хозяйства отметили 53% опрошенных, промышленности – 38%, а медицины – 31% респондентов.

При этом оказалось, что лишь очень малая часть населения (5%) активно и разносторонне содействует защите окружающей среды: экономит ресурсы в быту, убирает мусор на улице или в парке, утилизирует опасные бытовые отходы, при покупке бытовых товаров обращает внимание на их безопасность для окружающей среды.

Начали со света и мусора

В то же время отдельные экологические практики (особенно в части ресурсосбережения) все больше распространяются среди широких слоев населения. Правда, часто людей побуждают к этому экономические и социальные причины, а не забота об экологии.

Лишь 24% опрошенных заявили о том, что они реально стараются сократить использование воды, газа и электроэнергии.

Примечательно, что женщины экономят чаще мужчин (28% против 20%), а пожилые чаще молодых. Так, в возрастной группе 16–34 лет такое поведение демонстрируют только 13% респондентов, в группе 35–44 лет – 24%, а среди тех, кому от 65 до 74 лет, – уже 39%.

Не сберегают ресурсы лишь 13% опрошенных. Остальные (62%) экономят время от времени.

Каждый третий житель страны (32%) утверждает, что всегда убирает за собой мусор на улице, в парке или в лесу. Привычка убирать мусор – один из аспектов экологически ориентированного поведения, отметили авторы мониторинга. Еще 44% убирают мусор иногда, а 7% россиян – никогда. Люди с высшим образованием убирают за собой чаще (39% против 32% в среднем). Женщины делают это чаще мужчин (37% против 27%).

С утилизацией ламп и батареек и использованием экологичной техники дела обстоят намного хуже, признаются эксперты. В 2014 году за предшествующие опросу три месяца лишь 1,2% респондентов (18 из 1670 человек) сдавали на утилизацию батарейки или энергосберегающие лампы. Экологичность при выборе бытовой техники и электроники волновала лишь 10% граждан. При покупке бытовых товаров повседневного пользования только каждый пятый россиянин обращал внимание на информацию об их безопасности для окружающей среды.

В будущем россияне постепенно станут отказываться от потребительского отношения к природным ресурсам и придут к осознанию необходимости их рационального использования и защиты окружающей среды, надеются авторы исследования.

См. также:

Ориентация на «зеленый рост» повысит конкурентоспособность России
Энергетика будущего станет рычагом модернизации страны
Нанотехнологии открывают новые возможности для экономики
Россия делает ставку на биотехнологии
Информационный бюллетень «Круговорот возобновляемого сырья: биодизель из микроводорослей, биоразлагаемая полимерная упаковка, электроэнергия из органических отходов»

 

25 сентября, 2015 г.