• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Россияне стали беднее и экономнее

Благосостояние россиян ухудшается. Инфляция «съедает» зарплаты и пенсии. Деловая активность малого бизнеса снижается. Люди готовятся к затяжному кризису, откладывая деньги на «черный день» и сокращая свои потребительские расходы, отметили авторы мониторинга «Доходы и расходы населения: основные изменения 2015 года», подготовленного НИУ ВШЭ.

В 2015 году финансовое положение россиян существенно ухудшилось. Рост инфляции, перекрывший индексацию зарплат и пенсий, а также сокращение предпринимательской активности, увеличили количество бедных россиян и перевели всех в режим жесткой экономии. Такой вывод можно сделать, ознакомившись с мониторингом «Доходы и расходы населения: основные изменения 2015 года», подготовленным директором Центра анализа доходов и уровня жизни (ЦАДУЖ) НИУ ВШЭ Лилией Овчаровой и сотрудниками этого Центра Светланой Бирюковой, Еленой Варданян, Алексеем Рудбергом и Сергеем Тер-Акоповым.

Так, по итогам I квартала численность населения с доходами ниже прожиточного минимума составила почти 23 млн человек. Уровень бедности подскочил до 15,9%, что на 2,1% больше показателя I квартала 2014 года. Реальные располагаемые денежные доходы населения сократились на 1,4% в январе-марте 2015 года по сравнению тем же периодом прошлого года. В апреле и мае текущего года падение составило 4,9% и 6,4% соответственно.

Инфляция «съела» зарплаты и пенсии

В структуре доходов граждан больше всего «просели» зарплаты и пенсии. В марте глубина падения реальных зарплат (зарплата за минусом инфляции) по отношению к уровню 2014 года превысила 10%, а апрельский и майский показатели оказались лишь немногим лучше: в этих месяцах сокращение составило 9,6% и 7,3%. Это максимальный спад за последние 17 лет. Даже в период кризиса 2009 года самый низкий (июльский) показатель динамики заработной платы соответствовал сокращению в реальном выражении на 5,4% к уровню предшествовавшего года, отметили авторы мониторинга.

Аналогичная ситуация наблюдалась и с пенсиями. Несмотря на то, что пенсии были проиндексированы в феврале на 11,4%, что более чем в два раза превышает уровень индексации всех остальных социальных выплат, это позволило лишь незначительно и временно улучшить динамику пенсий в реальном выражении. Так, январский спад к показателям 2014 года составлял 5,3%, а февральский, с учетом индексации, – 2,8%, но данные за апрель снова показали сокращение в 4,5%.

Примечательно, что доля зарплат и пенсий в доходах граждан существенно подскочила. Рецессия негативно сказалась на предпринимательстве. В итоге доля доходов от предпринимательской деятельности снизилась: по итогам I квартала 2015 года на них пришлось 8,0%, что на 0,3% ниже прошлогоднего показателя.

Одновременно с этим сократилась роль доходов от собственности, удельный вес которых в январе-марте 2015 года снизился по сравнению с уровнем I квартала 2014 года на 0,2%. Он составил лишь 4,8% от всех денежных доходов населения.

Экономим на спичках

Обедневшие россияне стали экономить не только на приобретении товаров длительного пользования, но и на товарах повседневного спроса.

Объем розничной торговли уже в апреле 2015 года сократился почти на 10% от прошлогодних показателей (в миллиардах рублей в сопоставимых ценах). Среди продовольственных товаров больше всего «просели» продажи продуктов, по которым были сделаны запасы: сахара и круп (почти на 20% по сравнению с I кварталом 2014 года). На 10-15% уменьшились покупки свежих овощей, фруктов, свежей рыбы и рыбопродуктов – тех товаров, наличие которых в рационе является признаком качественного питания.

В группе непродовольственных товаров в начале года «обвалились» продажи бытовой техники и легковых автомобилей. Объём их продаж по итогам I квартала 2015 года составил менее 80% от прошлогодних показателей. «Та часть населения, которая не заменила технику в конце прошлого года на фоне обесценения рубля, теперь временно отказалось от ее обновления до наступления «лучших времен», – пояснили авторы мониторинга.

Покупок меньше, сбережений больше

Ученые не ждут быстрого изменения ситуации. В течение 2015 года продолжится снижение уровня жизни населения вследствие дальнейшего падения реальных заработных плат, пенсий и других видов доходов на фоне относительно высокой инфляции, прогнозируют они.

Сами россияне уже настроились надолго затянуть пояса и подготовились к затяжному кризису, считают специалисты ЦАДУЖ. Граждане стали не только экономить на покупках, но и больше сберегать на «черный день».

За январь-март 2015 года доля сбережений в структуре денежных доходов населения увеличилась в общей сложности на 12,7% по сравнению с I кварталом 2014 года. При этом в феврале доля сбережений достигла уровня в 18,2%, что стало максимальным показателем за последние пять лет. В результате уже в I квартале 2015 года доля наличных средств, оставшихся на руках у населения, начала стремительно сокращаться, в то время как доля банковских вкладов расти, резюмируют экономисты.

Полный текст презентации «Доходы и расходы населения: основные изменения 2015 года» 

См. также:

Бедность превращается в позор
Рабочий класс больше других подвержен бедности
Россияне живут хорошо только благодаря неофициальным доходам
Крупным домохозяйствам проще выйти из бедности
Бедных станет больше
60% россиян имеют опыт жизни в бедности

 

1 июля, 2015 г.