• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Депопуляции в Белоруссии не избежать

Белоруссия больше двадцати лет переживает депопуляцию, но до сих пор экономика страны не ощущала ее последствий. Теперь же риски более очевидны – трудоспособного населения все меньше. Национальная программа демографической безопасности до 2015 года способна отчасти сгладить, но не устранить депопуляцию, отметила в своем исследовании главный научный сотрудник Института экономики НАН Беларуси, социолог и экономист Людмила Шахотько

Демографическая ситуация в стране – острый вопрос социальной безопасности, отметила Людмила Шахотько на конференции «Низкая рождаемость и низкая смертность: наблюдаемая реальность и образы будущего», прошедшей в НИУ ВШЭ. Чтобы приостановить негативные тенденции в динамике рождаемости и смертности в Белоруссии, была разработана Национальная программа демографической безопасности на 2011-2015 годы. Ее цель – стабилизировать численность населения к 2015 году на уровне 9,45 млн человек и обеспечить переход к демографическому росту. Не все показатели программы выполнимы, подчеркивает профессор Шахотько.

Достижения демографического курса конечны

Результаты предыдущей демографической программы Белоруссии – на 2007-2010 годы – были признаны успешными. Общий коэффициент рождаемости вырос на 11,4%. Суммарный коэффициент рождаемости, то есть число детей, которых могла бы родить одна женщина на протяжении всего репродуктивного периода (15-49 лет), – достиг 1,5, как и планировалось. Ожидаемая продолжительность жизни также отвечает предписанному программой нормативу – 70 лет. Общий коэффициент смертности снизился даже больше, чем заложено в документе (на 14,4% вместо плановых 10-11%).

Впрочем, надо заметить, что реализация программы шла в благоприятной с точки зрения возрастного состава населения ситуации. Сейчас в детородном возрасте находится многочисленное поколение бэби-бума 1980-х. Отсюда – и рост числа браков и детей, пояснила Людмила Шахотько.

Рисунок 1. Половозрастная структура населения Беларуси на начало 2013 года

Источник: презентация Людмилы Шахотько

Однако всех мер программы недостаточно, чтобы полностью сгладить депопуляцию в стране, и на то есть объективные причины. Так, в репродуктивный возраст вступает поколение 1990-х – крайне малочисленное, так что нового бэби-бума тут ждать не приходится. Потому Белоруссия разработала новую Национальную программу демографической безопасности на 2011-2015 годы. Но заложенные в ней показатели реализовать будет уже труднее, отмечает эксперт.

Дело в том, что в программе не в полной мере учтены особенности сложившейся в стране возрастной структуры. «По объективным причинам в Белоруссии ускоряется рост численности и доли населения в старших возрастах, а, значит, и количество умерших будет тоже расти», – пояснила Людмила Шахотько. Кроме того, вырастут и экономические риски, поскольку численность населения в трудоспособном возрасте снижается (с 5,94 млн в 2006 году до 5,69 млн в 2013 году).

Новые демографические директивы

Программа до 2015 года ставит задачи по увеличению рождаемости и усилению поддержки семей с детьми, улучшению репродуктивного здоровья населения, укреплению института семьи, снижению смертности и росту продолжительности жизни.

В цифрах эти цели выглядят так:

  • общий коэффициент рождаемости в 2015 году должен увеличиться до 11,8-12 на тысячу человек;
  • суммарный коэффициент рождаемости должен возрасти до 1,55-1,65 (то есть на 0,05-0,15);
  • ожидаемая продолжительность жизни должна достигнуть 72-73 лет;
  • коэффициент общей смертности населения должен снизиться до 12,5-13 на тысячу человек.

Последний показатель – по смертности – не будет выполнен, утверждает исследователь. Это легко доказать по известной формуле.

Депопуляция фатальна?

Алгоритм вычислений таков: количество умерших – это числитель при расчете общего показателя смертности. Знаменателем служит численность населения. При росте числителя и уменьшении знаменателя смертность тоже будет расти, даже если удастся достичь успеха в увеличении продолжительности жизни.

Рисунок 2. Поэтому этот показатель опять будет не выполнен

Источник: Презентация Людмилы Шахотько

Впрочем, в Национальной программе демографической безопасности и не отрицается, что депопуляция в Белоруссии сохранится. Этот острый вопрос, похоже, пока не входит в разряд решаемых.

См. также:

Неравенство содействует низкой рождаемости
Человечество выбирает низкую рождаемость
Низкая рождаемость разрушает отношения отцов и детей
Семья уменьшается и меняет облик
Убыль населения в СНГ возобновится

 

Автор текста: Соболевская Ольга Вадимовна, 19 февраля, 2014 г.