• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Низкая рождаемость разрушает отношения отцов и детей

Кризис рождаемости в развитых странах, не связанный с радикальными социально-экономическими переменами в обществе, – беспрецедентное явление в истории человечества. Людям удобно иметь мало детей, но это дорого обходится государству и экономике, заявил профессор Флорентийского университета Массимо Ливи Баччи. Доклад «Низкая рождаемость в исторической перспективе»

На международной конференции «Низкая рождаемость и низкая смертность: наблюдаемая реальность и образы будущего», состоявшейся в НИУ ВШЭ, Массимо Ливи Баччи сверил демографические «часы» с событиями истории Европы, Азии и Америки. Экскурс в историю доказывает: устойчиво низкая рождаемость в отсутствие каких бы то ни было демографических «императивов» – беспрецедентное состояние человечества. «В прошлом рождаемость никогда в совокупности не была низкой», – подчеркнул эксперт. Исключение составляли периоды исторических катастроф (войн, революций, эпидемий, колонизаций) или радикальных изменений структуры общества. Но и после этих событий рождаемость обычно восстанавливалась.

Сегодня человечество столкнулось с ситуацией, когда «иметь малое количество детей удобно, и это уже добровольный выбор многих». Однако такая малодетность наносит удар по экономике и государству. Обществу пора думать над тем, как восстановить отношения между отцами и детьми, которые разрушает низкая рождаемость и отчасти связанный с ней индивидуализм молодого поколения, отметил Массимо Ливи Баччи.

К низкой рождаемости ведут разные пути

Причины малодетности – дискуссионный вопрос. Согласно устойчивым представлениям, которые разделяют и некоторые демографы, низкая рождаемость – производное от экономических и социальных процессов. Среди этих процессов обычно называют урбанизацию, безработицу, низкий уровень жизни или, напротив, бурное потребление, занятость женщин в экономике, их карьерные устремления и самореализацию. Другие эксперты, например, директор Института демографии НИУ ВШЭ Анатолий Вишневский, доказывают, что падение рождаемости – это закономерный ответ на уменьшение смертности, «демографический переход», при котором баланс высокой смертности и высокой рождаемости сменяется равновесием низкой смертности и низкой же рождаемости  (см. статью «Человечество выбирает низкую рождаемость»). Кстати, Вишневский отчасти опирается на определение, данное ранее Ливи Баччи: «Демографический переход может быть охарактеризован как… переход от “диссипативной” системы, связанной с потерей демографической энергии (высокие рождаемость и смертность), к системе, “экономизирующей” эту энергию (низкие рождаемость и смертность)».

Если обратиться к международной статистике по суммарным коэффициентам рождаемости (СКР, или TFRtotal fertility rate) – среднему числу рождений на одну женщину репродуктивного возраста, то видно, что наименьшая рождаемость наблюдается в Польше (СКР 1,3 в 2011 г.), Германии и Испании (у обеих СКР – 1,36), Италии (1,4). Российский показатель – 1,6. Между тем, для простого замещения поколений необходим коэффициент чуть выше двух.

Таблица. СКР, слабый взлет и кризис

Country200020082011
France1,892,012,01
Germany1,381,381,36
Italy1,261,421,40 (2012)
Spain1,231,461,36
Poland1,371,391,3
Netherlands1,721,771,76
Sweden1,541,911,9
UK1,641,961,96
Russia1,251,41,61 (2012)

Источник: полный текст презентации «Низкая рождаемость в исторической перспективе»

Однако объяснить ситуацию с низкой рождаемостью в развитых странах какой-либо одной причиной, по мнению итальянского ученого, сложно.

Если говорить об индивидуальном выборе, то на репродуктивное поведение пары могут влиять условия жизни (бедность, голод, болезнь) и отношения (распад семьи, например). В этом случае подчас происходит «планирование семьи» с помощью абортов.

Для группы семей малодетность может быть стратегией сохранения богатства внутри клана. Представителям элиты, к примеру, достаточно иметь всего одного наследника, чтобы передать ему титул и капитал.

На рождаемость может влиять и государственная политика. Так, Китай только в ноябре этого года несколько смягчил жесткую установку «Одна семья – один ребенок». Диктаторам Гитлеру и Муссолини, напротив, нужна была высокая рождаемость.

Изменение стиля жизни, например, увеличение мобильности населения, – также воздействует на рождаемость. Так, например, в некоторых европейских странах мигрантам, живущим на селе, надо было «иметь больше детей, чтобы расширять свои владения и обрабатывать больше земли». В городских условиях их репродуктивное поведение меняется: они рожают меньше детей, так как необходима мобильность.

Таким образом, у малодетности множество частных причин. Однако Массимо Ливи Баччи, скорее, интересовала «результирующая» всех сил, снизивших деторождение, – просто потому, что главным сюжетом работы была ситуация в целом, то есть мировой кризис рождаемости. Исследователь попытался найти прецеденты в истории Европы, Азии и Америки.

Катастрофы снижали рождаемость лишь на время

В истории Великобритании было шесть периодов, когда суммарный коэффициент рождаемости опускался ниже единицы. Два периода приходились, например, на 14-15 вв., что примерно синхронизируется с европейской эпидемией чумы. В Ирландии по рождаемости в 19 в. ударил Великий голод.

В 16-17 вв. было зафиксировано немало случаев низкой рождаемости в Америке, что во многом связано с колонизацией. Коренное население сократилось, поскольку приход европейцев разрушил его традиционный жизненный уклад: привел к вынужденной миграции индейцев, разрушению семей, потере ими территорий. Эксперт привел пример: женщины в Мексике в 16 в. «выпали» из процесса воспроизводства, поскольку мужчин отправляли добывать золото на шахты.

Таким образом, репродуктивные возможности людей меняются, когда происходит «нарушение фундаментальных основ» – случаются катастрофы (эпидемии, голод, войны, революции) или меняется структура общества, сделал вывод Массимо Ливи Баччи.

До сих пор рождаемость обладала свойством, так или иначе, восстанавливаться, подчеркнул эксперт. Так, например, в период военных действий в Европе (конец 1930-х – начало 1940-х) рождаемость упала, хотя и не до «чрезвычайно низких показателей». Однако с определенного времени «даже во время войны она начала повышаться».

График. Рождаемость (СКР) довоенная (в конце 30-х годов) и во время войны (в начале 40-х) 

Источник: полный текст презентации «Низкая рождаемость в исторической перспективе»

Иными словами, рождаемость всегда была «исключительно мощной и устойчивой характеристикой» в истории человечества, отметил исследователь.

В отдельные периоды рождаемость ощутимо подскакивала. Эксперт привел примеры бэби-бума в странах Запада в 20 в. (Великобритании, Франции, Норвегии, Бельгии, Швеции, США и пр.), когда минимальный СКР составлял 2,01, а максимальный СКР превышал 2,6.

Падение рождаемости бьет по родственным связям и экономике

Так или иначе, получается, что на протяжении истории человечества рождаемость оставалась стабильной. В XXI веке, в относительно благополучный период, в развитых странах, когда видимых внешних причин для спада рождаемости вроде бы нет, кризис деторождения оказался налицо. Возникает вопрос: какова вероятность того, что человечество вернется к прежней модели рождаемости?

Ожидать этого не приходится, убежден Массимо Ливи Баччи.

Дело в том, что в современном обществе малодетность – «весьма удобный индивидуальный выбор», подчеркнул эксперт. А Анатолий Вишневский говорит, например, о таких резонах, как высвобождение времени и энергии у женщин, которое позволяет им уделять больше внимания воспитанию уже имеющихся детей.

Однако выбор в пользу малодетности заключает в себе немалую опасность. Он ведет к серьезным убыткам для экономики – в связи с нехваткой рабочей силы (а его, по мнению Баччи, не восполнят и мигранты), пенсионными проблемами и пр. Такой ущерб бюджетные трансферты не в состоянии компенсировать.

Но еще более серьезная проблема для общества – ослабление связей между отцами и детьми, «межпоколенческой солидарности». Молодые люди не желают отвечать за благополучие пожилых и перекладывают свои обязанности на государство, говорит Массимо Ливи Баччи.

См. также:

Человечество выбирает низкую рождаемость
Население мира будет расти, стареть, дольше жить и меньше мигрировать
Убыль населения в СНГ возобновится
Материнский капитал стимулировал «бэби-бум» на селе
«Материнский капитал» помог рожать раньше, но не больше
Московский фантом бэби-бума
Демографическое эхо войны

Полный текст презентации «Низкая рождаемость в исторической перспективе»

 

Автор текста: Соболевская Ольга Вадимовна, 6 декабря, 2013 г.