• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Форум соберет практикующих стратегов

В рамках XII Общероссийского форума «Стратегическое планирование в регионах и городах России: выстраивая систему», стартующего в Санкт-Петербурге 21 октября, чиновники, экономисты и бизнесмены предложат свое видение стратегии пространственного развития страны

На форуме в Санкт-Петербурге также будут представлены стратегии социально-экономического развития отдельных городов и регионов, в том числе Санкт-Петербурга. Эти региональные стратегии должны быть идентичными обсуждаемому сейчас в Госдуме проекту федерального закона «О государственном стратегическом планировании». Также необходимо, чтобы у каждого региона был свой зазор, свои временные рамки на подготовку стратегии развития, отметил председатель комитета по экономической политике и стратегическому планированию Санкт-Петербурга Анатолий Котов.

Самыми актуальными и дискуссионными темами эксперты считают территориальное планирование, прогнозирование рынка труда, бюджетное и инфраструктурное планирование, решение социальных задач и координацию работы государственных и частных инвесторов. «Территориальное планирование – одна из самых горячих тем сегодня. Поскольку от этого зависит капитальное строительство, возможность мобилизации населения, появление новых мегаполисов», – говорит директор департамента стратегического развития и государственной политики в сфере территориального планирования Минрегиона России Елена Чугуевская. «На форуме мы хотим обсудить: какой должна быть схема расселения в стране, как будет выглядеть подход к развитию городских агломераций, как обеспечить интеграцию между муниципалитетами и регионами, каким должен быть транспортный каркас страны и многое другое», – отметила чиновник.

В рамках форума особое внимание будет уделено моногородам. «Многие из таких городов находятся на грани банкротства, то есть они могут остаться без света, тепла и работы. Эту проблему одними схемами территориального планирования не решить, – отметил помощник полномочного представителя президента в Северо-Западном федеральном округе Сергей Зимин. – Нужно осуществить весь комплекс мер по выравниванию уровня жизни в стране».

Регионам поможет закон

Законопроект о государственном стратегическом планировании, который позволит выстроить слаженную систему управления в стране, обеспечит условия для координации социально-экономического, бюджетного и территориального планирования уже в ближайшие недели должна рассмотреть Госдума.

«В ситуации неопределенности, царящей сейчас в мировой экономике, необходимо думать о стратегическом развитии страны. Мы надеемся, что в рамках работы Минрегиона мы получим стратегию пространственного развития России», – заявил замминистра регионального развития России Сергей Назаров.

«Хуже неопределенности ничего нет, – поддержал чиновника и Сергей Зимин. – Цели и задачи должны быть четкими и понятными всем экономическим субъектам: куда развиваться, по каким правилам жить. Особенно это важно для регионов, находящихся в непростой финансовой ситуации, но имеющих много обязательств».

Работа над проектом закона «О государственном стратегическом планировании» началась еще в 2007 году, но так и не была завершена. Как отметил директор Ресурсного центра по стратегическому планированию при Леонтьевском центре Борис Жихаревич, «это связано с тем, что задача грандиозна», поскольку требуется создать систему планирования для огромной и очень непростой страны. В законопроекте должны быть определены основы государственного стратегического планирования в РФ, координации государственного стратегического управления и бюджетной политики, полномочия и функции федеральных и региональных органов власти, порядок их взаимодействия с общественными, научными и иными организациями в области государственного стратегического планирования.

 

15 октября, 2013 г.