• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Спрос на услуги снизился на треть

В I квартале 2013 года зафиксирован спад деловой активности в сфере услуг. Пока речь идет о сезонном и кратковременном снижении активности. Мониторинг Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ

Результаты конъюнктурного обследования организаций сферы услуг, проведенного по данным I квартала 2013 года Центром конъюнктурных исследований Института статистических исследований и экономики знаний (ЦКИ ИСИЭЗ) НИУ ВШЭ, зафиксировали очевидный спад деловой активности по сравнению с IV кварталом предыдущего года.

Анализ ЦКИ, проводимый на основе данных Росстата, показал, что балансы оценок изменения основных показателей деятельности сервисных организаций – спроса на услуги, объема оказанных услуг, полученной прибыли, конкурентной позиции и экономической ситуации – характеризовались выраженными отрицательными значениями. Наибольший спад зафиксирован в сегменте транспортных услуг, подъем – в страховом секторе.

В итоге индекс предпринимательской уверенности, рассчитываемый ЦКИ ИСИЭЗ, в I квартале 2013  года снизился на 5% и достиг нулевой отметки.

«Вместе с тем, говорить о кардинальном ухудшении делового климата в этом сегменте экономики пока нет оснований, – отмечается в мониторинге Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ. – Резкое снижение показателей в начале года свидетельствует лишь о сезонном и, скорее всего, кратковременном замедлении активности – это подтверждается тем фактом, что значения балансов предпринимательских мнений в исследуемом квартале весьма незначительно отличались от соответствующих значений I квартала 2012 года».

Таблица 1. Динамика оценок факторов, ограничивающих деятельность организаций, доля организаций от их общего числа, %

 

Источник: ЦКИ ИСИЭЗ на основе данных Росстата

В начале года деловой климат в сфере услуг ухудшился в основном благодаря двум факторам: снижению спроса (-20%) и ухудшению экономического положения компаний (-14%). Около трети респондентов оценили сложившийся уровень спроса как «ниже нормального» (во II-IV кварталах 2012 г. такого мнения придерживались не более 20% предпринимателей). «Недостаток финансовых средств лидировал в рейтинге факторов, лимитирующих развитие бизнеса; его негативное влияние отмечали более трети участников каждого опроса. Наибольшую чувствительность к нему показали предприятия пассажирского транспорта», – отмечают экономисты ИСИЭЗ.

Отрицательное воздействие на данный сектор экономики также оказало увеличение страховых взносов для малых предприятий и микро-бизнеса. «Абсолютно очевидно, что часть предпринимателей этой категории вынуждена будет вообще уйти из бизнеса и часть перейдет в неформальный сектор. При этом нельзя сбрасывать со счетов возможное проявление негативных социальных последствий, особенно на региональном уровне и, в частности, в «малых» городах, где данный сегмент достаточно широко развит», – подчеркивается в мониторинге.

Как показали результаты обследования, в I квартале 2013 года число организаций, в которых штаты сокращались, превышало число тех, в которых наблюдался рост численности работников. Процесс снижения численности занятых с разной интенсивностью наблюдался практически повсеместно, за исключением страховых организаций, где баланс оценок изменения показателя имел положительное значение +11%.

Наибольший спад в начале года отмечался в сегменте оказания услуг пассажирского транспорта, ремонте бытовых изделий и предметов личного пользования. Последнее авторы мониторинга связывают со стойким падением интереса потребителей к данному виду услуг.

В то же время страховой сектор рос крайне активно вопреки общему тренду (индекс предпринимательской уверенности здесь увеличился на 22-25%). Помимо этого, благоприятный деловой климат сложился также в услугах связи; туризма, развлечений, культуры и спорта, стоматологии и риэлтерских услугах.

«Можно, конечно, порадоваться за страховой бизнес и ставить его в пример другим отраслям, но при отсутствии какой-либо корреляции с процессами, происходящими в экономике страны, данное относительное процветание страховой деятельности на фоне вялотекущего роста экономики страны в целом несколько настораживает. Складывается впечатление, что страховой бизнес живет какой-то своей жизнью, не связанной с наблюдаемым очевидным замедлением экономического роста в целом и, в частности, возможным переходом в фазу рецессии одной из самых «влиятельных» отраслей в структуре ВВП – промышленности», – отмечается в мониторинге.

II квартал 2013 года улучшит ситуацию в сфере услуг, – убеждены в ЦКИ ИСИЭЗ. Однако судя по прогнозам на II квартал, большинство предпринимателей намеревается в условиях весенне-летнего пика спроса компенсировать зимние потери, повысив расценки на услуги. (в среднем на 8%).

 

15 апреля, 2013 г.