• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Индексы интенсивности промышленного производства, май 2012

C начала текущего года интенсивность промышленного производства в целом уменьшилась на 0,3%. Снижение интенсивности для рассматриваемого отрезка года наблюдается впервые с 2001 года. Предварительные оценки показывают также снижение относительно индекса предыдущего месяца, информирует регулярный обзор от Центра развития НИУ ВШЭ

Текущие тенденции динамики интенсивности промышленного производства

Май 2012 года не внес изменений в характер общей динамики индекса интенсивности промышленного производства: продолжилась стадия ее стагнации, наблюдаемая с января 2011 года. Более того, в мае зафиксировано снижение индекса на 0,6% относительно предыдущего месяца (предыдущий аналогичный спад на 1% наблюдался в январе 2009 года). Оценка индекса интенсивности за последний отчетный месяц является предварительной и пока не дает оснований для однозначного вывода о переходе ее динамики из фазы стагнации в фазу спада.

Если с февраля 2009 года по декабрь 2010 года среднемесячный темп прироста интенсивности промышленного производства после острой фазы кризиса составлял 0,79%, то с января 2011 года по май 2012 года – лишь 0,09% (см. таблицу 2). За последние 17 месяцев максимальный прирост индекса интенсивности относительно предыдущего месяца был равен 0,3% (в 2010 году – 0,9%) и достигался лишь в течение одного месяца (май 2011 года).

Весьма умеренными за последние 17 месяцев были среднемесячные темпы прироста интенсивности добычи топливно-энергетических полезных ископаемых (0,07%) и обрабатывающих производств (0,12%).

Факторы, обусловившие стагнацию динамики промышленного производства за последние 17 месяцев остаются в основном теми же, что были названы в предыдущих докладах:

  • замедление темпов роста мировой экономики и экономические проблемы Евросоюза сдерживают рост спроса мирового рынка на основные товары российского топливно-сырьевого экспорта;
  • указанный фактор вызвал неустойчивость финансовых рынков, что неизбежно привело к снижению инвестиционной активности из-за роста рисков;
  • в рассматриваемом периоде имело место также замедление роста реальных доходов населения, что сдерживало рост потребительского спроса.

Серьезными препятствиями для перехода к устойчивому росту промышленного производства продолжают оставаться широко обсуждаемые проблемы коррупции в российской экономике и бюрократические препятствия в организации и развитии бизнеса.

В составе обрабатывающих производств за последние 17 месяцев наиболее быстрыми темпами росла интенсивность производства автомобилей, прицепов и полуприцепов (на 1,32% в среднем за месяц относительно предыдущего месяца), производства пластмассовых изделий (на 0,86%), производства прочих неметаллических минеральных продуктов (на 0,85%), производства железнодорожного подвижного состава (на 0,71%).

Однако с января 2011 года по май 2012 года на близком к нулевому уровню находились темпы среднемесячного прироста интенсивности таких наиболее существенных в структуре промышленного производства видов экономической деятельности, как добыча сырой нефти и нефтяного (попутного) газа (0,05%), производство кокса и нефтепродуктов (-0,10%), химическое производство (0,06%), металлургическое производство (0,11%), производство пищевых продуктов, включая напитки, и табака (0,18%).

Достаточно быстро в рассматриваемом периоде уменьшалась в среднем за месяц интенсивность производства в таких видах экономической деятельности, как производство электронных компонентов, аппаратуры для радио, телевидения и связи (на 1,35%), производство резиновых изделий (на 0,97%) производство кожи, изделий из кожи и производство обуви (на 0,91%), производство машин и оборудования (на 0,47%).

Виды деятельности со снизившейся интенсивностью производства в мае 2012 года по сравнению с июлем 2008 года

 

Изменение индексов интенсивности в мае 2012 года по сравнению с декабрем предыдущего года

За период с начала текущего года (в мае относительно декабря 2011 года) интенсивность промышленного производства в целом уменьшилась на 0,3%. Снижение интенсивности для рассматриваемого отрезка года наблюдается впервые с 2001 года (приложение 1).

В мае 2012 года по сравнению с декабрем предыдущего года на 1,8% возросла интенсивность производства, передачи и распределения электроэнергии, пара и горячей воды (из-за холодной зимы и позднего прихода весеннего потепления). Интенсивность обрабатывающих производств в мае 2012 года относительно декабря предыдущего года уменьшилась лишь на 0,4%, а интенсивность добычи полезных ископаемых – на 0,5%.

С начала 2012 года интенсивность увеличилась у 15 видов экономической деятельности из 31, причем 2/3 валового прироста интенсивности пришлись на: металлургическое производство; производство основных готовых металлических изделий; производство прочих неметаллических минеральных продуктов; производство, передачу и распределение электроэнергии, пара и горячей воды (таблица 5, приложения 1, 4 и 5).

Интенсивность добычи сырой нефти и нефтяного (попутного) газа в мае не изменилась по сравнению с декабрем 2011 года.

У 15 видов экономической деятельности в мае 2012 года интенсивность производства снизилась по сравнению с декабрем предыдущего года (таблица 6, приложения 4 и 5). Почти половина валового сокращения интенсивности пришлась на производство машин и оборудования и производство пищевых продуктов, включая напитки, и табака.

Из 303 видов продукции в мае 2012 года по сравнению с декабрем предыдущего года интенсивность выпуска увеличилась у 162, а уменьшилась – у 141 (в апреле было, соответственно, 169 и 134, в марте – 162 и 164).

Э.Ф. Баранов — руководитель работы, В.А. Бессонов (заведующий Лабораторией исследования проблем инфляции и экономического роста НИУ ВШЭ) — автор математической модели сезонной корректировки и реализующего ее программного обеспечения, А.А. Роскин, Т.А. Ахундова, В.И. Безносик

Полный текст, таблицы и графики Индексов интенсивности промышленного производства, май-2012

28 июня, 2012 г.