Склонность гендиректора к риску влияет на выплаты акционерам

Чем меньше склонность менеджера к риску, тем больше он выплачивает акционерам. Это выяснилось в ходе исследования, проведенного в Школе финансов НИУ ВШЭ.

В процессе анализа использовалась выборка из 671 компании, входящей в индекс S&P1500, за период с 2007 по 2016 год. В качестве источника информации выступила база данных S&P Capital IQ. Изначальная гипотеза заключалась в том, что решения менеджеров о выплатах собственникам могут зависеть от поведенческих особенностей управленцев. Менеджеры со склонностью к риску потенциально идут на более рисковые проекты. В результаты выплаты собственникам происходят по остаточному принципу.

Склонность менеджеров к риску определялась через выплаты, которые они получают – фиксированную зарплату и компенсации в форме акций с ограничениями. Чем больше эти выплаты, тем, с исследовательской точки зрения, осторожнее менеджер. Высокий уровень зарплаты сам по себе не стимулирует к риску. Акции с ограничениями могут мотивировать гендиректора принимать смелые решения, но есть и ограничения. Менеджер получит свою компенсацию только, если его результаты будут устойчивы на протяжении 3-5 лет.

Исследовательская гипотеза подтвердилась. Более осторожные гендиректора выплачивают акционерам больше, и они чаще принимают решения об обратном выкупе акций. Здесь роль играет также и возраст. Но возраст сам по себе, как отмечает автор исследования, аспирант Школы финансов НИУ ВШЭ Артем Анилов может быть индикатором склонности к риску. Чем человек старше, тем она меньше.

Выяснилось, что обнаруженная зависимость не работает, если совет директоров компании состоит из восьми и более членов. То есть качество управления способно нивелировать негативное влияние поведенческих особенностей менеджмента, подтверждает исследование.

7 марта, 2018 г.