Повторения и ударения

За счет чего осваивается русский язык детьми

© ISTOCK

Центр языка и мозга НИУ ВШЭ приглашает родителей с младенцами в возрасте от 6 до 12 месяцев принять участие в нейролингвистическом исследовании, которое поможет ученым разобраться в механизме освоения русского языка детьми.

Зачем это нужно?

На первом году жизни дети учатся выделять слова родного языка из потока звуков, которые они слышат. Этому способствует природная чувствительность людей к статистическим закономерностям и особенностям ударения в языке. В зависимости от родного языка, ребенок может в большей степени опираться либо на статистику (как дети в англоязычных семьях), либо на ударения (как в немецких семьях). Исследователи ВШЭ хотят узнать, какие механизмы позволяют младенцам осваивать русский язык.

Что делать?

Данное исследование включает несколько экспериментов.

Во время первого активность мозга ребенка регистрируется при помощи электроэнцефалографии. Младенцу надевают шапочку с электродами и проигрывают разные звуковые последовательности: слоги русского языка (например, ба — ба — га — ба) или неречевые звуки (белый шум или щелчки). В ходе эксперимента ассистенты играют с малышом, привлекая его внимание и делая процесс максимально комфортным.

По времени этот этап займет не более 15 минут, не считая настройку ЭЭГ-оборудования. В течение всего опыта ребенок будет находится вместе с родителем.

В ходе двух других экспериментов ребенок будет сидеть на коленях у родителя перед монитором, на котором будет появляться яркая картинка. Когда внимание ребенка будет привлечено к экрану, картинка исчезнет, и включится аудиозапись со звуками русского языка. Как только внимание ребенка угаснет, он снова увидит яркую картинку и услышит новую порцию звуков. Каждый эксперимент займет от 2 до 5 минут.

Кого, куда и когда приглашают?

Исследователи приглашают родителей с детьми в возрасте от 6 до 12 месяцев, которые растут в русскоязычной среде и не имеют диагностированных патологий слуха и зрения, а также психиатрических и неврологических расстройств.

Эксперименты пройдут в Лаборатории детской речи Центра языка и мозга НИУ ВШЭ по адресу: ул. Старая Басманная, д. 21/4, каб. Б-419 (ст. м. Курская / Красные ворота) с октября 2019 года по декабрь 2020 года.

Желающим нужно отправить заявку с указанием своих ФИО, контактов и возраста ребенка на адрес: babylab.hse@gmail.com

Что потом?

Результаты исследования будут опубликованы в рецензируемых международных журналах и на сайте IQ.HSE.

27 сентября, 2019 г.