• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Инфляция набирает скорость

Масштабное ослабление рубля в последние полутора месяца ставит крест на возможности ограничить текущую инфляцию темпами около 6% годовых. Очередной виток роста цен в сочетании с повышением волатильности курса рубля и обострением фискальных проблем создаёт предпосылки для роста инфляционных ожиданий в среднесрочной перспективе, отметили эксперты Центра развития НИУ ВШЭ в очередном бюллетене «Новые Комментарии о государстве и бизнесе».

Последние дни августа стали особенно неудачными для российской валюты –доллар стоил 70 рублей, евро – 81 рубль. Эти показатели являются повторением исторического рекорда, установленного 17 декабря 2014 года (если ориентироваться на стоимость бивалютной корзины). И хотя после этого рубль несколько укрепился (до 64-65 рублей за доллар к 31 августа), переход курса, равно как и цен на нефть, в новый небезопасный для российской экономики диапазон остаётся фактом.

Рисунок 1. Динамика USD/RUB

По состоянию на конец августа инфляция не показывает явных признаков ускорения, но динамика курса рубля после произошедшего полного отыгрыша ревальвации марта-мая теперь не просто перестаёт замедлять рост цен, но и непременно спровоцирует новый виток их ускоренного роста.

Впрочем, новый всплеск инфляции не будет сопоставим с предыдущим. Если зимняя девальвация в размере 55% прибавила к скользящему годовому темпу инфляции 9,0-9,5 п.п., то последующее укрепление рубля до 50 рублей за доллар в сочетании с крайне низким потребительским спросом смогло отыграть обратно лишь не более 1,5 п.п. – проявился пресловутый «эффект храповика». При этом цены на непродовольственные товары вообще практически не снижались (даже на электронику и бытовую технику), а из числа продовольственных групп значимое снижение цен под воздействием укреплявшегося рубля было отмечено лишь на плодоовощную продукцию, сахар и яйца.

В пользу гипотезы об увеличении маржи торгового звена говорит и улучшение динамики сальдированного финансового результата оптовой и розничной торговли с +36% год к году в первом квартале до +49% во втором квартале. Образование в торговле повышенной маржи, способной абсорбировать относительно небольшие колебания курса, объясняет, почему разворот, начиная с июня, динамики курса рубля в сторону ослабления не привёл к ускорению инфляции в летние месяцы. Однако к концу августа рубль подешевел по отношению к уровням июня примерно на 25%, что явно выходит за границы допустимого.

Крайне высокая волатильность на валютном рынке (как и на нефтяном) де факто вынуждает делать набор оценок годовой инфляции на текущий год, исходя из различных сценариев. Если ориентироваться на локальные минимумы, достигнутые в понедельник 24 августа 2015 года (примерно 71 рубля за доллар и 82 рубля за евро), предполагая, что такой курс сохранится в будущем, то по итогам года можно ожидать инфляцию на уровне 15,2%. Это существенно превышает 11,0%, которые эксперты НИУ ВШЭ прогнозировали в начале лета. При этом формально по итогам октября скользящий годовой темп инфляции может превысить 17% (в июле он составил 15,6%). Как год назад, основной вклад в прибавку к инфляции будет обеспечен продуктами питания.

Если же ориентироваться на более крепкий рубль (примерно 65 рублей за доллар и 73 рубля за евро), который наблюдался в стадии отскока цен на нефть до 50 долларов за баррель, то в этом случае повышение инфляции будет не столь значительным – примерно до 12,8% по итогам текущего года. В обоих вариантах начало ускорения роста цен можно ожидать в сентябре, а самый сильный рост за месяц – в октябре, считают эксперты.

Рост инфляции сам по себе – вероятно, не единственный результат повторного витка девальвации. События последних полутора лет показали, что волатильность курса российской валюты теперь не просто высокая – она зашкаливает. Курс резко реагировал последовательно: на отток валюты с развивающихся рынков, украинские события, санкции и цены на нефть. Помимо очевидных прямых минусов этого факта (проблемы ценообразования, оценки рентабельности проектов, структуры сбережений и пр.) есть и не менее очевидный косвенный минус – неизбежность более высокой (чем при относительно стабильном курсе рубля) инфляции в будущем. Это обусловлено уже упомянутым выше «эффектом храповика»: в будущем после каждого периода ослабления рубля инфляция будет повышаться, однако укрепление рубля не будет оказывать на разогнавшуюся инфляцию значительного понижательного воздействия.

Для России данный аспект плавающего курса рубля особенно актуален в связи с тем, что год назад мы вступили в эру волатильных цен на нефть. Сейчас в связи с резко активизировавшейся борьбой за мировой энергетический рынок мало кто ожидает стабильных цен на нефть в ближайшие годы, и масштабные колебания нефтяных цен в последние месяцы – яркое тому подтверждение. Велико значение и беспрецедентно высокой в истории современной России внешнеполитической напряженности и, вероятно, снижения интересов инвесторов к развивающимся рынкам (и, в частности, БРИКС3).

В этой связи, особенно в результате столь неприятного стечения обстоятельств в последние полтора года, вероятно дальнейшее снижение доверия экономических агентов к российской финансовой системе, и подрыв веры в саму возможность в среднесрочной перспективе добиться низкой (менее 5%) инфляции в России – ведь для этого нужна и внешнеполитическая стабильность, и более комфортные для рубля цены на нефть, и решение фискальных проблем неинфляционными способами – и всё это одновременно, и на протяжении нескольких лет подряд.

Николай Кондрашов

Полный текст презентации «Комментарии о государстве и бизнесе» 

 

Автор текста: Кондрашов Николай Владимирович, 4 сентября, 2015 г.