• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Родители материально поддерживают взрослых детей и внуков

Взрослые дети чаще всего помогают родителям по хозяйству и ухаживают во время болезни, родители же обеспечивают денежную поддержку и участвуют в воспитании внуков, выяснила младший научный сотрудник Центра анализа доходов и уровня жизни НИУ ВШЭ Анна Миронова в исследовании «Частные межпоколенные трансферты в условиях старения населения в России»

Существенное изменение возрастной структуры, то есть изменение в соотношении численности отдельных поколений – важнейшее следствие процесса старения населения. Преобразование возрастной структуры населения влияет на изменение состава семьи или родственной группы. Так, если в традиционном обществе пожилые люди составляли меньшинство в семье, то в современном обществе в качестве меньшинства выступают дети. Потому потенциал помощи со стороны молодого поколения сокращается, а необходимость поддержки пожилых членов семьи растёт.

В своем исследовании Анна Миронова попыталась выяснить, какого рода поддержку оказывают близкие родственники друг другу, и каковы ее особенности в условиях демографического старения в России.

Чтобы ответить на этот вопрос, были использованы данные последних двух переписей (2002 и 2010 годов), данные комплексного наблюдение условий жизни населения РФ, а также данные Российского мониторинга экономического положения и здоровья населения (РМЭЗ) НИУ ВШЭ. На их основе был проведен эмпирический анализ, выявляющий основные характеристики помощи, оказываемой родственниками друг другу. Также исследователь попыталась отследить изменения в составе российских домохозяйств в период с 2002 по 2010 год.

Родственная помощь поддерживает семьи

Система межпоколенных трансфертов в России представляет собой сложный многогранный объект исследований с пятью типами измерений: экономическим, демографическим, социальным, психологическим и культурно-духовным (трансмиссия ценностей и инвестиции в человеческий капитал).

Проведенное исследование показало, что российские домохозяйства активно вовлечены в частные межпоколенные обмены, отметила Миронова. Обнаружилось очень мало семей, члены которых не оказывали бы друг другу различного рода помощь.

Так, опросы в Таганроге, например, выявили: 40% мужчин в возрасте старше 60 лет и женщин в возрасте старше 55 лет оказывают финансовую и материальную поддержку своим детям и внукам.

В Москве 25% пожилых людей (старше 60 лет) получают материальную помощь от детей, 11,7% – инструментальную, 56,6% – уход во время болезни.

Наиболее интенсивные обмены наблюдаются между родителями и детьми. При этом родители помогают детям чаще, чем дети родителям (16,7% респондентов против 7%).

Примерно такая же картина наблюдается у бабушек, дедушек и их внуков. 11,7% пожилых людей заявляют о том, что оказывают помощь своим внукам, тогда как заботу о стариках проявляет лишь 1% опрошенных.

В ходе исследования выяснилось, что межпоколенные трансферты отличаются по своей структуре: дети чаще всего помогают родителям по хозяйству и ухаживают во время болезни, а родители обеспечивают денежную поддержку и участвуют в воспитании внуков.

Диаграмма 1. Восходящие трансферты по типу помощи, 2011 год, % Диаграмма 2. Нисходящие трансферты по типу помощи,, 2011 год, %
  

* Источник: Исследование ценностей в двух федеральных округах РФ, 2012 г.

Также выяснилось, что материальная взаимопомощь составляет примерно четверть от общего бюджета домохозяйства.

Детей меньше, стариков больше

Анализ межпоколенных трансфертов позволил зафиксировать и изменения, произошедшие в последние годы в структуре российской семьи. Структура домохозяйств упростилась, размер домохозяйств снизился с 2,7 чел в 2002 году до 2,6 человек в 2010 году, выяснила Анна Миронова.

За восемь лет произошло увеличение удельного веса домохозяйств, состоящих из одного (рост на 19,4%) или двух человек (рост на 7,1%). При этом больше половины домохозяйств – «одиночек» состоят из лиц старше 55 лет, подавляющее большинство из которых – женщины.

Также заметно снижение доли семей, имеющих в своём составе детей до 18 лет, что свидетельствует об ослаблении родительской помощи детям, отметила Миронова.

См. также:

Российские домохозяйства дробятся и стареют
«Осколочные» семьи явление частое, но временное
Семья уменьшается и меняет облик
В России меняются традиции внутрисемейной помощи
Кризис доверия мешает наслаждаться жизнью

Полный текст презентации «Частные межпоколенные трансферты в условиях старения населения в России»

 

8 августа, 2014 г.