Пять научных фактов о молодежи

Современная молодежь позже отделяется от родителей

Молодые россияне не спешат уходить из родительского дома. Все чаще они начинают самостоятельную жизнь в 23-25 лет, а не в 18-20, как было раньше. Сейчас молодежь тратит больше времени на учебу, выбор партнера и поиски себя. В этот период жизни выросшие дети, как правило, живут в родительской семье.

Кружки и секции спасают от алкоголя

Внеклассные занятия — верный способ уберечь старшеклассников от алкоголизма. Подростки из средних и малых городов, посещающие кружки и секции, реже употребляют спиртное. Риски алкоголизации школьников ниже в тех городах, где выше уровень образования и социально-профессиональный статус населения.

Размер зарплаты зависит от результатов ЕГЭ

Чем выше проходной балл при поступлении в вуз, тем больше зарабатывают его выпускники. Каждый дополнительный балл по ЕГЭ увеличивает будущую зарплату в среднем на 2%. Это своего рода «премия» за диплом престижного вуза. Априори считается, что в таких вузах дают наилучшие знания и обучают самую перспективную молодежь. Это повышает стоимость таких выпускников на рынке труда.

Молодежь предпочитает фантастику и фэнтези

Молодые люди стремятся быть соавторами произведений, которые читают. Они хотят участвовать в той альтернативной реальности, которую предлагает литература. В этом смысле наилучшие возможности у фантастики, которая легко экранизируется и дает сюжеты для компьютерных игр. Также среди любимых жанров многие называют фэнтези. Но в целом чтение непопулярно среди молодежи, классику ценят немногие.

Соцсети — не место для откровений

Вопреки сложившимся мифам, молодежь редко откровенничает в социальных сетях. Большинству не свойственны излишняя открытость и рискованное поведение на виртуальных площадках. Подростки общаются прежде всего с друзьями, а не с незнакомцами, и редко высказывают свое мнение открыто.

Автор текста: Соболевская Ольга Вадимовна, 23 августа, 2016 г.