• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Как кино становится культовым

Секреты успеха кино не для всех в новой книге Александра Павлова «Расскажите вашим детям: Сто одиннадцать опытов о культовом кинематографе»

Кадр из фильма К.Тарантино «Криминальное чтиво» (США, Miramax, 1994)

Если хочется узнать что-то новое о кино, то стоит непременно прочитать книгу Александра Павлова «Расскажите вашим детям: Сто одиннадцать опытов о культовом кинематографе». Ее недавно выпустил ИД Высшей школы экономики. Это первая книга в России о культовом кинематографе. Она расширяет границы представлений о хорошем и плохом кино. И в какой-то степени слегка размывает их. Но речь не о плохом или хорошем кино, а о культовом, которое само по себе не имеет границ.

В книге представлен авторский список культовых фильмов — от картин из разряда откровенно плохих и «таких плохих, что даже хороших» до артхауса и сюрреализма. Их сюжеты порой шокируют, вызывают отвращение или озадачивают. Изощренное насилие, физические уродства, мистика, криминал, эксплуатация сексуальной тематики и экзистенциальные тупики — иногда все это в одном флаконе, заправленном иронией и черным юмором. Теневые стороны жизни и сознания в определенном смысле — в теневой части кинематографа. Культовое кино однозначно не для всех.

В начале книги есть пояснение по поводу ее названия «Расскажите вашим детям». Это аллюзия на один из американских культовых фильмов 1930-х о вреде наркотиков, изначально имевший одноименное название. «В каком-то смысле культовый кинематограф — тот же наркотик. Так что я посчитал долгом рассказать читателям, насколько опасно его потребление. И поскольку книга явно «18+», именно вам, взрослые, придется рассказать о ее содержании своим детям», — поясняет автор. На самом деле, книга не содержит «лекций» о вреде культового кино. Право сделать выводы остается за читателем.   

Шоу, сошедшее с экрана

Не каждый с ходу ответит на вопрос о том, что такое культовое кино. Однозначного мнения об этом нет даже среди исследователей. В списках культовых соседствуют всем известные фильмы, как, например, когда-то нашумевшая и запрещенная в СССР эротическая картина «Эммануэль» или не менее нашумевшее детище Тарантино «Криминальное чтиво», так и фильмы, названия которых мало что говорят неискушенному зрителю. Но зато могут вызывать не всегда приятные ассоциации. Например, «Ночь живых мертвецов», «Ад каннибалов», «Оборотень» и т.п.  

«В традиционном понимании термина «культовое кино» — фильмы, которые пользуются неизменной популярностью у сравнительно небольшой группы людей», — пишет Александр Павлов в теоретической части книги, которая посвящена обсуждению феномена культового кино, а также эволюции его понятия среди исследователей.

На Западе существует целая культура вокруг культового кино. Один из ярких элементов этой культуры — так называемые полночные показы, когда конкретный фильм транслируют в течение нескольких лет в одном и том же кинотеатре, и он не перестает пользоваться спросом. Зрители могут приходить на него в специальных костюмах соответствующей тематики, выкрикивать определенные фразы в определенные моменты фильма, а также устраивать шоу. Есть картины, вокруг которых сложилась своя собственная субкультура, как, например, «Шоу ужасов Рокки Хоррора» (Джим Шармен, 1975) или «Плетеный человек» (Робин Харди, 1973).

Вечеринка в стиле «Шоу ужасов Рокки Хоррора» в одном из клубов Дублина, 2008 г. (© Flickr,  sebastiandooris)

Но полночные показы и складывающиеся в связи с отдельными фильмами традиции — это лишь часть того, что закрепляет за ними статус культовых. У современного кино существует несколько различных путей к обретению культовости. Один из них, например, изначальный ориентир производителей на попадание в список культовых фильмов и, соответственно, намеренное следование законам жанра. Другой путь — старания критиков. Например, легендарный Эдвард Вуд-младший «числился всего лишь одним из производителей второсортных фильмов, пока критики братья Медведы, придумавшие восхвалять худшее кино, не стали говорить о нем как о «худшем режиссере всех времен»». Также в разряд культовых фильм может попасть благодаря определенной интерпретации, например, идее о наличии гомосексуального (входит в организацию лгбт, признанную экстремистской) подтекста.

Карлики, откусанное ухо и вопросы о смысле жизни

Современные представления о культовом кино изменились. Существуют разные списки культовых фильмов, однако они со временем трансформируются. «Культовое кино — не историческое, но актуальное, живое понятие, — пишет Павлов. — Честной позицией ученого должна стать сложная амбивалентная задача — учитывать устоявшийся канон и одновременно постоянно пересматривать его».

Понимание феномена культового кино невозможно без представления о том, по каким законам оно создается. Это может быть хорошее или плохое кино, имеющее толпы поклонников или маленькую, но верную аудиторию, выпущенное несколько десятилетий назад или относительно недавно, но в нем обязательно присутствуют характерные для культовых картин элементы.

Только одно описание этих элементов может вызвать желание никогда не смотреть «этот фильм» или, наоборот, непременно его увидеть. Эти крайности — часть феномена. В классическом понимании культового кино в нем должны быть вещи, которые, с одной стороны, обязательно оттолкнут от просмотра большую часть аудитории, с другой — привлекут меньшую ее часть, но именно она сделает фильм предметом поклонения, отмечает автор книги. Особенность культовых фильмов в том, что они совершают выход за пределы. Этот выход совершается либо через разрыв шаблонных форм, либо через раскрытие табуированных тем, либо просто через эпатаж аудитории.


Кадр из фильма Д.Линча «Твин Пикс» (США, 1990)

Одна из распространенных тем культового кино — уродство (например, «Человек-слон» Д. Линча или недавний фильм «Человеческая многоножка» Т. Сикса). В качестве представителей «уродства» в культовых фильмах нередко фигурируют карлики, как у того же Линча в «Твин Пикс» или «Малхоланд Драйв». Также среди любимых приемов культового кинематографа — лишение тела какой-нибудь его части, преподнесенное в абсурдной форме. В «Большой Лебовски» братьев Коэнов, например, один из персонажей в гневе откусывает ухо своему обидчику и выплевывает его, а оно, взлетев высоко, падает на землю.

Но, несмотря на частый эпатаж, изобилие шокирующих кадров и мистики, культовое кино во многих случаях поднимает самые серьезные темы — от политических проблем до кризисов семьи и экзистенциальных вопросов отдельно взятого человека или целого поколения.    

От «Терминатора» до «Иглы»

Культовое кино — изначально западный феномен. Но если вспомнить начало 90-х — в России процветали видеосалоны. Они были аналогом группового просмотра кино, здесь также проходили апробацию фильмы, ставшие культовыми в бывшем СССР, как, например, «Терминатор». Тем не менее западная культура в России не прижилась. Сегодня «никто не станет одеваться трансвеститом, чтобы пойти на ночной показ «Шоу ужасов Рокки Хоррора» и пускаться в пляс под давно полюбившиеся западной аудитории зажигательные песни».

Первые материалы о культовом кино в отечественной периодике стали появляться только во второй половине 90-х, а научные статьи лишь десятилетие спустя.

Тем не менее в коллекции российского кинематографа в настоящее время есть фильмы, которые можно по праву назвать культовыми. В списке Павлова среди таких картин, например, достаточно известный фильм «Игла» с Виктором Цоем.

В целом прочтение книги дает достаточно полное представление о том, что такое культовый кинематограф, и не исключено, что вызовет желание обязательно посмотреть или пересмотреть свежим взглядом что-то из списка 111. Только если Вам 18+ как минимум.
IQ

АВТОР ИССЛЕДОВАНИЯ:

Александр Павлов, доцент факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ.
Автор текста: Селина Марина Владимировна, 26 августа, 2016 г.