vision

Как знание иностранных языков влияет на работу мозга

Чем больше иностранных языков учат люди, тем лучше их мозг усваивает получаемые в процессе обучения данные, выяснили ученые

АВТОР ИССЛЕДОВАНИЯ:

Юрий Штыров, ведущий научный сотрудник Центра нейроэкономики и когнитивных исследований НИУ ВШЭ.

Юрий Штыров и ученые из Хельсинского университета Лилли Кимппа и Тейи Куяла в ходе совместного исследования провели ряд экспериментов, в которых измеряли электрическую активность мозга с помощью электроэнцефалографии (ЭЭГ). В опытах участвовали 22 студента: 10 мужчин и 12 женщин, средний возраст испытуемых составил 24 года. Участникам эксперимента прикрепили к голове электроды и проигрывали записи слов родного и иностранного языков, уже известных или незнакомых. Исследователи наблюдали за изменением активности мозга и за тем, с какой скоростью он «перенастраивает» свою активность при обработке новых слов. Полученные данные эксперты сравнили с «лингвистическим анамнезом» студентов: сколько иностранных языков они знают, в каком возрасте начали их изучать и так далее.

Эксперимент показал, что электрическая активность мозга была выше у испытуемых, которые уже знали иностранные языки. Это говорит о том, что нейронные сети, кодирующие информацию о новых словах, формируются тем быстрее, чем больше языков знает человек, пояснил Юрий Штыров. Таким образом, новая информация влияет на физиологию: чем больше знаний, тем выше пластичность мозга, то есть скорость формирования нейронных сетей.

Ученые считают, что понимание механизмов функционирования мозга при изучении языков поможет эффективнее бороться с нарушениями речи, полученными в результате травм или инсультов. Когда будет ясно, как мозг создает и укрепляет нейронные связи, станет проще модулировать эти механизмы, ускорять и улучшать процесс обучения.

См. также:

Выбор вознаграждения зависит от особенностей работы мозга
Наука о мозге часто подменяется мифами
Мозг – заложник стадного инстинкта
Мозг ценит личную информацию

Автор текста Шарова Елена Леонтьевна

Материалы по теме

К чему приводят исторические травмы: самые интересные исследования, проведенные учеными НИУ ВШЭ

Журналист Борис Грозовский специально для IQ.hse.ru из сотен исследований, сделанных учеными НИУ ВШЭ за последние три года, выбрал 35 — те, с которыми обязательно нужно ознакомиться.

Не глаголом единым, или Как слова «разогревают» мозг

Повторение не только глагола, но и других слов одинаково усиливает эффект синтаксического прайминга, то есть склонность к воспроизведению только что услышанных речевых конструкций.

Как формируется алкогольная зависимость

Одна из причин алкоголизма — дисбаланс в работе дофамина, воздействующего на "центр удовлетворения" в головном мозге.

Движение помогает понимать смысл слов

Ученые Вышки экспериментально доказали, что языковые и неязыковые зоны мозга находятся в постоянном взаимодействии.

Самые интересные иностранные экономические исследования 2016 года

Инвестбанкиры, владеющие спорткарами, плохо управляют деньгами; страхование депозитов вредит экономике; насилия не становится меньше: самые любопытные и полезные для экономической политики работы, выполненные зарубежными учеными в 2016 году. Версия IQ.hse.ru.

Рост импорта влияет на политику: самые интересные иностранные экономические исследования 2016 года

Зависит ли продолжительность жизни от ВВП; поддерживает ли молодежь демократические ценности; как китайские товары влияют на выборы президента США: самые любопытные работы, выполненные зарубежными учеными в 2016 году. Версия IQ.hse.ru.