Как карьера женщин зависит от числа детей

Размер семьи значим для женской карьеры: многодетные матери работают в менее престижных организациях, отмечается в свежем дайджесте журнала НИУ ВШЭ «Демографическое обозрение».

Гендерные различия в карьере сохраняются во многих странах. Хотя женщины часто превосходят мужчин по уровню образования, а разрыв в зарплатах сокращается, женские карьеры по динамике все равно уступают мужским. Эксперты связывают это с рождением детей и «двойной занятостью» матерей. С одной стороны, за женщинами остается работа по дому и уход за детьми, а с другой стороны, матери трудятся в организациях и фирмах. В такой ситуации, особенно когда дети маленькие, непросто строить карьеру. Это подтвердило и норвежское исследование домохозяйств с детьми (640 тысяч наблюдений, официальные браки и сожительства).

Размер семьи влияет на профессиональный рост женщин, отмечают авторы работы Сара Кулс, Симен Маркуссен и Марте Стрем. Карьера матерей и тип занятости взаимосвязаны с числом детей. Так, многодетные женщины часто работают в менее престижных местах, чем женщины с одним-двумя детьми, хотя статус у них может быть одинаковым.

Этот эффект действует среди женщин с высшим образованием, которым их знания и репутация оконченного вуза теоретически должны приносить профессиональные бонусы. Для женщин без образования количество детей на карьеру не влияет. Похожая ситуация и у мужчин. На их карьерные перспективы размер семьи не влияет.

Эти данные перекликаются с российскими. Так, исследователи ВШЭ выяснили, что в семье с одним-двумя детьми показатели занятости женщин одинаковы. А вот с появлением третьего малыша риск отсутствия работы у матери возрастает вчетверо.

Кроме того, женщины с маленькими детьми платят так называемый штраф за материнство. Такой персонал среди работодателей считается «проблемным» (например, из-за частых отсутствий в связи с болезнями детей), и его берут на более низкую ставку.

31 января, 2018 г.