Стабильный рост

За 21 год количество статей Уголовного кодекса РФ выросло на 30%

©Istock

С 1997 года содержание УК РФ претерпело значительные изменения: было введено множество новых статей, а подавляющее большинство ранее существовавших подверглись значительной (в ряде случаев неоднократной) редакции или были исключены. Процесс обновления кодекса в профессиональных кругах называют новеллизацией.

О масштабах и результатах новеллизации УК РФ написал в своем исследовании доктор юридических наук, профессор кафедры уголовного права и криминалистики НИУ ВШЭ Сергей Маркунцов.

Уголовный кодекс состоит из Общей и Особенной частей. В Общей части УК РФ даются определения уголовно-правовым терминам, таким как преступление, наказание, судимость и т.п., прописаны его базовые положения. Статьи Особенной части УК РФ содержат описания конкретных преступных деяний и наказаний за их совершение.

С момента вступления российского Уголовного кодекса в силу 1 января 1997 года по начало 2018 года в его Общую часть было внесено 12 новых статей, а исключено из нее три. В Особенную часть добавили 113 статей, при этом удалили 10. Суммарно было исполнено 214 федеральных законов, касающихся внесения изменений и дополнений в УК РФ, в результате чего общее количество содержащихся в нем статей увеличилось более чем на 30% — с 360 до 472 статей. Некоторые статьи, в том числе и среди нововведенных, подверглись существенной редакции.

Наибольшие изменения коснулись восьмого раздела УК РФ — преступлений в сфере экономики. В нем количество статей увеличилось на 76,5%. Также значительные изменения (53%) претерпел девятый раздел — преступления против общественной безопасности и общественного порядка. Автор исследования связывает такие высокие объемы прироста в этих двух разделах с реакцией властей на экономические кризисы, а также актуализацией таких угроз, как, например, терроризм и пр.

Новеллизацию кодекса профессор Маркунцов условно делит на два вида: идеальную и реальную. Результатом идеальной новеллизации является введение или исключение уголовно-правового предписания — новой статьи или ее части. Реальная новеллизация связана с изменением или дополнением уже существующих уголовно-правовых предписаний. Например, с расширением или сужением границ действия существующих уголовно-правовых запретов.

Средняя «скорость» такой идеальной новеллизации УК РФ за последние семь лет его действия выросла примерно в 4 раза. Если в первые 14 лет (2/3 срока) действия УК РФ в него в среднем вводилось около 3 новых статей в год, то за последние 7 лет (1/3 срока действия) – уже 12 статей. Общее количество составов преступлений за 21 год увеличилось на 66,6% или ровно на 2/3 – с 534 до 890.

По объему текста Уголовный кодекс РФ за этот период увеличился почти в полтора раза. По терминологии исследователя, в кодексе появились статьи-«мутанты», включающие в свою структуру или в структуру своих примечаний «дробные» части и пункты. Примеры: ч.11 ст. 63 УК РФ или п.11 примечания 1 к ст. 2051 УК РФ. И появились статьи-«монстры», включающие в свою структуру восемь частей (ст. 204 УК РФ). На данный момент это максимальное число частей, содержащихся в одной статье Особенной части УК РФ.

Изменения, вносимые в кодекс, зачастую носили противоречивый характер и нарушали общую логику уголовного закона, пишет исследователь. Так, произошли кардинально противоположные изменения в уголовно-правовой оценке общественной опасности клеветы. До декабря 2011 г., самое мягкое наказание за клевету, соединенную с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, по УК РФ был штраф от 100 до 300 тыс. руб. В декабре 2011 года такой вид преступлений был декриминализирован и переведен в разряд административных правонарушений со штрафом от 3 до 5 тыс. руб. Однако уже примерно через полгода клевета вновь была возвращена в Уголовный кодекс. Самое мягкое наказание за клевету, соединенную с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, было установлено в виде штрафа в размере до 5 млн руб.

По прогнозам Сергея Маркунцова, темпы новеллизации Уголовного кодекса в ближайшем будущем существенно снижаться не будут. Это обусловлено масштабными изменениям, происходящими в различных сферах жизни общества и государства.

Автор исследования:
Сергей Маркунцов, профессор кафедры уголовного права и криминалистики НИУ ВШЭ
Автор текста: Тарасова Алёна Юрьевна, 13 сентября, 2018 г.