• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Российские волонтеры не имеют специализации

Российское добровольческое движение имеет аморфную структуру, и формируется по сетевому принципу, французские волонтерские организации – это бюрократизированные структуры, куда не просто попасть людям со стороны. Такие выводы делает магистр НИУ ВШЭ Марина Спирина в исследовании «Организационная специфика волонтерского движения: сравнение опыта России и Франции».

Почему Россия не Франция

Волонтерское движение – важный общественный институт, однако в России он еще только формируется. Марина Спирина попыталась изучить и сравнить внутреннюю организацию и принципы функционирования формальных волонтерских объединений социальной направленности в России и во Франции, где волонтерство хорошо развито.

Для этого автор исследования постаралась решить несколько исследовательских задач:

  • сравнить основные институциональные предпосылки развития добровольчества, в частности, структуру некоммерческого сектора и юридический статус волонтерских организаций, сравнить концептуальное определение добровольчества;
  • выяснить основные проблемы, с которыми сталкиваются добровольческие организации в России и во Франции;
  • сравнить принципы внутренней структуры формальных волонтерских объединений в двух странах (общая организация и состав участников, механизм отбора, особенности коммуникации участников, система внутренних норм и санкций, характер конфликтов, и т.д.).

Эмпирической базой исследования стала серия из 14 глубинных экспертных интервью с руководителями волонтёрских организаций во Франции и в России.

Также был проведён содержательный анализ юридических документов, уставных и коммуникационных материалов добровольческих объединений в каждой из изучаемых стран (проанализировано около 40 документов объёмом свыше 200 страниц печатного текста). В частности, были рассмотрены законы и подзаконные акты, регламентирующие деятельность некоммерческого сектора в России и Франции, а также проанализированы своды правил, кодексы чести, буклеты и презентации, рекламные материалы и ежегодные отчёты организаций, члены которых участвовали в интервьюировании.

Сети против бюрократов

Волонтерские движения России и Франции отличаются не только структурой и юридическим статусом, но и концептуальным определением добровольчества, отметила Марина Спирина.

Во Франции это институт гражданского общества и социальной кооперации. Организации действуют в структурированной институциональной среде, формальные нормы которой не могут быть проигнорированы, т.е. место волонтерских структур строго определено, а законодательная база разработана и упорядочена.

В России добровольческое движение существуют в слабо структурированной и изменчивой институциональной среде, где соответствующие нормы и практики только начинают формироваться. Законодательная база недоработана, частично устарела, а ее эффективность вызывает сомнения.

Потому французские организации отличает сложная формализованная структура со множеством подразделений, внутренней иерархией, высокой степенью бюрократизации и высокими барьерами для желающих войти. Внутри организаций - приоритет формальных правил и норм, вдобавок, по словам автора «заметно значительное влияние внешних институциональных акторов». Оборотной стороной формализма, является высокий уровень специализации и профессионализма волонтеров и работников.

Российские волонтерские объединения, напротив, не формализованы, а их структура размыта. Внутри организаций зачастую отсутствуют иерархические отношения, приоритет отдается неформальным правилам и нормам. Это снижает уровень бюрократизации, но ведет к нечеткости функций и их дублированию, а также низкому уровню специализации волонтеров, когда все делают всё.

Таким, по словам Марины Спириной, французская модель добровольчества в большей степени близка к механизму регулирования «институциональной» организации, тогда как российские добровольческие объединения представляют собой яркие архетипы «сетевых» организаций.

См. также:

Волонтеры чувствуют себя счастливыми и больше доверяют людям
Недоверие ослабляет гражданственность молодежи
Люди охотнее жертвуют деньги, чем время
Средний класс чаще проявляет гражданскую активность

 

Автор текста: Гринкевич Владислав Владимирович, 26 мая, 2015 г.