• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Девальвация способствует росту спроса на жилье

Девальвация рубля, снижение ставок по депозитам, рост перечня банков, у которых Банк России отозвал лицензии, привели к увеличению спроса на недвижимость, отметили эксперты Центра развития НИУ ВШЭ в очередном бюллетене «Новые Комментарии о государстве и бизнесе»

Ввод жилья в январе 2014 года вырос на 29% к январю прошлого года, а объём выданных рублёвых ипотечных кредитов – на 53,5%. Рост средней цены квадратного метра был ниже темпа инфляции почти на 30%. Насколько хорошо обстояли дела на рынке жилья в январе, выяснили эксперты НИУ ВШЭ.

Рекордный ввод жилья в январе (4,6 млн квадратных метров) лишь в какой-то степени компенсировал беспрецедентное за посткризисный период падение, зафиксированное в декабре прошлого года, – на 11% к декабрю 2012 года.

В результате суммарный ввод жилья за декабрь 2013 года – январь 2014 года оказался ниже уровня годичной давности на 4,5%. Ещё более контрастная картина наблюдалась по прочим вводам (то есть без учёта жилья, построенного населением): в январе было введено 2,7 млн квадратных метров (+34% к январю 2013 года), а по итогам декабря-января предложение нового жилья на российском рынке снизилось на 9% к уровню прошлого года.

Рисунок 1. Ввод в действие жилых домов, млн. кв. м.

Источник: Росстат, расчёты Института «Центр развития» НИУ ВШЭ

Возможно, строительные компании в ожидании девальвации попридержали декабрьские вводы в расчёте на рост цен в начале 2014 года. Ведь динамика цен на жильё в конце прошлого года не могла радовать строителей: в декабре прирост цен на первичном рынке замедлился до 4,8% к декабрю 2012 года, что было заметно ниже темпа инфляции (6,5%) и не является характерным для последнего месяца года.

Ценовые ожидания застройщиков в январе 2014 года пока не оправдались. Хотя данных Росстата за первый квартал текущего года ждать ещё долго, но можно обратиться к альтернативным источникам, отслеживающим цены на российском рынке жилья ежемесячно.

Так, по данным Национальной ассоциации сметного ценообразования и стоимостного инжиниринга, цена предложения квадратного метра жилья в России в январе выросла на 0,44% к декабрю 2013 года, то есть её рост опять был ниже соответствующего темпа инфляции примерно на треть. При этом в половине субъектов из рассматриваемой выборки цены на жильё выросли на 0,5% и более, но в четверти субъектов отмечено снижение цен к декабрю.

Рисунок 2. Динамика средневзвешенной рыночной цены квадратного метра жилья, прирост (снижение) к соответствующему периоду предыдущего года, в %

 

Источник: Росстат, расчёты Института «Центр развития» НИУ ВШЭ

Вряд ли население могло так быстро отреагировать на замедление и получить в январе в банках, по данным Банка России, 47,7 тысяч рублёвых ипотечных кредитов на сумму 79 млрд рублей (то есть прирост к январю 2013 года составил 42% и 53,5% соответственно). И это несмотря на рост ставки по рублёвой ипотеке – с 11,9% в ноябре 2013 года до 12,3% в январе 2014 года.

Рисунок 3. Процентная ставка (правая шкала) и динамика объёмов рублёвых ипотечных кредитов (левая шкала), прирост (снижение) к соответствующему месяцу предыдущего года, в %

 

Источник: Банк России, расчёты Института «Центр развития» НИУ ВШЭ

Скорее всего, дело тут не столько в показателях рынка жилья (динамике цен и объёмов предложения), сколько в макроэкономической нестабильности, считают эксперты ВШЭ. Свершившаяся девальвация рубля, продолжающееся падение ставок по депозитам, рост перечня банков, у которых Центробанк отозвал лицензию, – всё это способствовало форсированному притоку денег в январе на рынок жилой недвижимости.

В ближайшие месяцы рынок жилья ожидают серьёзные испытания, связанные с изменениями в финансовом секторе: повышение ставки Банка России и девальвация рубля, несомненно, приведут к дальнейшему росту ставок по рублёвым ипотечным кредитам. А ведь при каком-то их уровне спрос на кредиты может начать падать.

Елена Балашова

Полный текст бюллетеня «Новые Комментарии о Государстве и Бизнесе» №66, 8 – 21 марта 2014

 

26 марта, 2014 г.