• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Низкая зарплата стимулирует коррупцию

Чем выше доход российского полицейского и его семьи, тем меньше его склонность к коррупции. Доклад Татьяны Карабчук «Заработная плата и неформальные платежи в полиции: сравнительный анализ России, Казахстана, Болгарии и Латвии»

Влияние уровня заработной платы полицейских на их отношение к неформальным доходам в полиции изучала заместитель заведующего ЛССИ НИУ ВШЭ, старший научный сотрудник ЛЭСИ Татьяна Карабчук. Иными словами, эксперт пыталась выяснить, стимулирует ли низкая заработная плата (и, соответственно, неудовлетворенность ею) желание брать взятки и одобрение неформальных платежей в полиции.

Как рассказала Карабчук, представляя исследование на семинаре «Социология рынков» Лаборатории экономико-социологических исследований (ЛЭСИ) НИУ ВШЭ, важно было «проследить распределение заработной платы среди полицейских и раскрыть ее составляющие, а затем показать влияние размера официальной зарплаты на одобрение неформальных платежей».

Работа основана на нескольких теоретических подходах к оцениванию факторов оплаты труда: теории человеческого капитала, теории компенсационных различий и теории эффективной заработной платы. Бюджетная сфера предполагает, что заработная плата полицейского обычно состоит из основного оклада согласно позиции и ранжированию, а также доплаты за стаж работы, научные достижения и премии.

В ходе исследования в 2011-2012 годах было опрошено 450-500 полицейских в каждой из четырех стран. Сначала автор дала краткое описание выборки по странам, где было зафиксировано, что доля женщин среди полицейских невысока, длительность трудового дня составляла от 9 до 13 часов, образование полицейских в основном – высшее, а процент полицейских, работающих в столицах не велик. Средний стаж работы составляет от 7 до 13 лет. Самыми образованными оказались казахские полицейские – 84,7%, женщин-полицейских больше всего в Латвии – 39,1%.

Полицейским предлагалось ответить на ряд вопросов о зарплате. В частности, исследователь спрашивала их о том, какова их зарплата в полиции, сколько денег ежемесячно они получали на руки (включая премии, доплаты и надбавки) в 2011 году. Она выясняла, сколько, на взгляд респондента, должен получать человек на его должности и как относятся к дополнительным заработкам сотрудники его подразделения. Кроме того, полицейских попросили рассказать, насколько приемлемым для большинства их коллег по подразделению является получение взятки и об отношении к ситуации, в которой коллега сообщил в службу внутренней безопасности о коррупции в подразделении.

Ответы респондентов выявили, что менее других расположенными к взяточничеству оказались болгарские полицейские. 94,4% заявили, что не считают взятки приемлемыми, 93,8% болгарских респондента-полицейских сообщили, что готовы содействовать выявлению взяточников, и в так называемом «доносе» на них ничего плохого не видят, даже если те являются их ближайшими коллегами. Россияне в большинстве своем изъявили готовность мириться с дополнительными неформальными платежами. Только 25% российских полицейских заявили, что в их подразделении негативно относятся к дополнительным приработкам и неформальным платежам.

При этом оказалось, что заработная плата полицейского в России при прочих равных больше, чем в Латвии и Казахстане, но меньше чем в Болгарии.

Вывод, который делает Татьяна Карабчук по результатам своего исследования, вполне предсказуем – чем меньше зарплата полицейского, тем больше его склонность к коррупции. Однако это характерно не для всех стран, а только для России.

Скудость семейного бюджета, безусловно, повышает вероятность того, что сотрудник полиции будет брать взятки. В то время как полицейские, получающие более высокую заработную плату, реже подозреваются коллегами в неформальной экономической активности.

Впрочем, это только начало исследования, отметила Татьяна Карабчук, ведь стало понятно, что величина зарплаты является не единственным предиктором взяточничества полицейских. На следующем этапе исследования она планирует изучить причины, обуславливающие возможность неформальных платежей полиции в разных странах: будут ли это ценности, культура, социальные нормы?

См. также:

Интересы полиции и бизнеса противоречат друг другу
Самые коррумпированные в России – чиновники и полиция
Правоохранительная система репрессирует предпринимательскую активность в стране

Полный текст презентации «Заработная плата и неформальные платежи в полиции: сравнительный анализ России, Казахстана, Болгарии и Латвии»

 

6 ноября, 2013 г.