vision

Почему ошибаются экономические прогнозисты

Ученые НИУ ВШЭ выявили наиболее распространенные причины ошибок в прогнозировании рецессий.

АВТОРЫ ИССЛЕДОВАНИЯ:

Сергей Смирновзаместитель директора Института «Центр развития» НИУ ВШЭ.
Дарья Авдееваэксперт Института «Центр развития» НИУ ВШЭ.

Человеческий фактор, нежелание пугать инвесторов, отсутствие ощутимых выгод от корректного прогнозирования рецессий — далеко не полный перечень причин того, почему экономические эксперты ошибаются в прогнозировании экономических спадов.

В ходе исследования Сергей Смирнов и Дарья Авдеева установили ряд фактов, которые могут свидетельствовать о том, что прогнозисты в большинстве случаев склонны до конца «держаться» за оптимистичные сценарии развития ситуации.

Подальше от негативных прогнозов

Чрезмерный оптимизм — один из факторов, который лишает экспертов способности корректно прогнозировать рецессии, пришли к выводу ученые. Они проанализировали ежеквартальные консенсус-прогнозы реальных темпов роста ВВП США и субъективные оценки вероятности рецессий за 1968-2015 годы. Информация была взята из Обзора профессиональных прогнозистов (SPF), проводимого Федеральным резервным банком Филадельфии среди наиболее авторитетных экспертов, работающих в крупнейших инвестиционных и коммерческих банках, компаниях реального сектора и аналитических центрах.

В результате анализа исследователи составили список причин, которые, по их мнению, могут объяснять то, почему ошибаются профессиональные прогнозисты. Во-первых, как отметили авторы, многие аналитики не нацелены на прогнозирование спадов, их больше интересуют долгосрочные тенденции. Вторая причина ошибок в том, что некоторые эксперты используют относительно примитивные модели и слишком сильно полагаются на экстраполяцию (перенос прошлых закономерностей на будущее). Но даже если худшая картина для прогнозиста налицо, она не обязательно будет озвучена. Многие эксперты не хотят пугать инвесторов и провоцировать самосбывающиеся пророчества, что логично. Цены на акции компаний при плохом прогнозе могут обвалиться за считанные минуты. И это третья причина того, почему прогнозы по спадам могут быть некорректными.

Четвертая причина — человеческий фактор. Большинство аналитиков надеется на лучшее и верит, что риски спада не будут реализованы. И наконец, пятая причина заключается в том, что зачастую не существует никаких особых преимуществ для экспертов от корректного прогнозирования рецессий. Многие прогнозисты предпочитают «быть как все», тогда даже в случае ошибки, как заметили авторы, их нельзя будет упрекнуть в непрофессионализме.

Оптимизм должен быть осознанным

Помимо причин ошибок в исследовании представлен ряд фактов, которые свидетельствуют о повышенном оптимизме экономических экспертов в отношении рецессий — скорости их наступления, продолжительности и глубины падения. Так, например, консенсус-прогнозы рецессий на срок более двух кварталов не наблюдались ни разу за всю историю проведения опросов. Единственное исключение — несколько кварталов после второго нефтяного шока в конце 70-х, когда ожидания рецессии в экспертном сообществе были очень сильны.

Также в периоды экономического спада эксперты регулярно переоценивают темпы роста, а в периоды роста, наоборот, немного занижают. При этом тревожные сигналы от экспертного сообщества, как правило, поступают после циклических пиков, то есть уже после фактического начала рецессии. Более того, консенсус-прогнозы четко сигнализируют о начале рецессии только после так называемого «черного лебедя».*

В целом, по мнению авторов исследования, существование оптимистических смещений в прогнозах не является катастрофичным, если оно признается. С учетом склонности аналитиков к оптимистичным сценариям можно вносить коррективы, учитывающие смещения и использовать оценки наиболее точных прогнозистов. Политические или бизнес решения, как отметили ученые, лучше принимать поэтапно, не ожидая появления точечных негативных прогнозов.

*Непрогнозируемое исключительное событие, резко меняющее ситуацию к худшему.

См. также:

Финансовые аналитики стремятся к точности прогнозов

Кризис повышает актуальность работы аналитических центров

Рынок экспертных услуг вредит их качеству

Страх перед будущим не дает экономике расти

Университеты заменят рейтинговые агентства

Материалы по теме

Достать инвестора

Национальные особенности Investor Relations в России

Женщины у руля

Каков гендерный баланс финансового топ-менеджмента в России

Проверка на честность

Зачем россиян заставили подбрасывать монетку

Пять научных фактов о банках

Россияне не верят в справедливость банкиров, а частные банки повышают свою эффективность, не заботясь о соцобязательствах.