Пять научных фактов о взрослении

Переход к зрелости стал непредсказуемым. События взросления причудливо тасуются: сначала дети, потом — брак, работа совмещается с учебой. Уход от родителей затягивается. Долгая учеба мешает самостоятельности в быту.

Подростки не спешат взрослеть

Современные тинейджеры откладывают «главные» решения. Мир быстро меняется, и молодым людям трудно раз и навсегда сделать выбор в образовании, профессии и жизненных приоритетах. Проще «тестировать» разные сценарии и отдалять взрослость и ответственность. Кроме того, абсолютизация образования приводит к беспомощности в быту. Подростки глубоко постигают школьные науки, но часто не могут решить бытовые задачи.

Путь в будущее нелинейный

«Биографии» взросления стали разнообразными. События перехода к зрелости — окончание учебы, первая работа, брак, рождение детей — уже не складываются в однотипные цепочки. Последовательности более вариативны. Так, появление малышей может быть не связано с женитьбой: пары все чаще состоят в неофициальном браке. Работа и учеба часто происходят одновременно. Нередко человек снова «садится за парту», уже начав карьеру. Учеба порой тянется долгие годы. Выход на рынок труда может так и не состояться.

Уход от родителей все меньше связан с браком

Молодые люди нередко покидают родительский дом потому, что заканчивают образование и находят работу. В этом случае переезд может означать желание пожить в одиночестве или с друзьями. Другой сценарий — сожительство с партнером вместо брака. Тем не менее, ведущая причина отделения от «предков» — по-прежнему женитьба или замужество.

Дети из неполных семей раньше начинают взрослую жизнь

Молодые люди, выросшие без отца (или без матери), получают образование более низкого уровня и раньше становятся самостоятельными. Непростое детство сказывается и на их семейных отношениях. Супружество у таких людей менее стабильно, они чаще меняют партнеров.

Служба в армии приближает зрелость

Молодые люди, прошедшие армию, взрослеют быстрее. В их жизни раньше происходят завершение учебы, старт карьеры и создание семьи. В итоге к 35 годам биография таких мужчин более насыщена разнообразными событиями, чем биография их не служивших сверстников.

Автор текста: Соболевская Ольга Вадимовна, 5 мая, 2017 г.