5 научных фактов об алкоголе

Как повлияло ограничение времени продаж спиртного на преступность в регионах и какая связь между алкоголизмом и дофамином

©Signature/ISTOCK

Сельские подростки выпивают чаще городских сверстников

Это связано с отсутствием организованного досуга и доступностью алкоголя. Исследование показало, что внеклассная деятельность, социальный контекст для которой благоприятнее в городе, «может иметь положительные последствия для здоровья».

Наука может вылечить алкоголизм

При употреблении спиртного нарушаются связи дофаминергетических нейронов, имеющих мотивационную и поведенческую важность. Обычно дофамин помогает нам осознавать свои действия, но под воздействием алкоголя баланс сигналов нарушается. Если ученые научатся работать с дофамином, наука сможет помочь людям, страдающим алкоголизмом.

Ограничение доступности алкоголя сокращает количество преступлений

Исследователи ВШЭ обнаружили зависимость между количеством совершаемых правонарушений и доступностью алкоголя. Оказалось, что повышение цен на алкогольные напитки и ограничение времени продаж снижает уровень преступности в российских регионах на 19-29%.

Статистическая доля смертей, спровоцированных алкоголем, занижена

Дело в том,  что часть отравлений и болезней, вызванных пьянством, регистрируются как «неалкогольные причины смерти». Из всех типов потребления алкоголя, в России больше всего распространена «депрессивная культура пития» среди мужчин и женщин среднего возраста. Она характеризуется попыткой «залить» стресс и накопившиеся проблемы.

Школьники, планирующие поступать в ВУЗы, пьют меньше одноклассников

Совместное исследование ВШЭ и Нью-Йоркского Университета показало:  у школьников, готовящихся стать абитуриентами университетов, меньше времени на нахождение в компаниях и, как следствие, меньше рисков пристраститься к алкоголю. Как оказалось, привычка выпивать формируется еще в школе, и часто она сопровождается тенденцией к обману родителей.

1 марта, 2018 г.