Политология
Экономическая и политическая трансформация после распада социалистического блока по-разному повлияла на здоровье и среднюю продолжительность жизни населения в странах бывшего соцлагеря. В государствах, где реформы действительно привели к политической и экономической либерализации, показатели здоровья оказались выше, чем в странах с гибридными режимами, выяснили в ходе исследования научный сотрудник лаборатории социально-демографической политики НИУ ВШЭ Владимир Козлов и доцент департамента политической науки НИУ ВШЭ Дина Балалаева.
В странах с развитой демократией и высоким качеством государственного управления спрос на перераспределение наиболее высок. При этом, безусловно, каждый человек исходит из своего личного интереса. Потенциальные выгодоприобретатели ратуют за перераспределение наиболее активно, выяснила в ходе исследования, представленного в НИУ ВШЭ, старший научный сотрудник Центрального экономико-математического института РАН Ирина Денисова
В некоторых странах политики предпочитают покупать голоса граждан, а не увеличивать свои шансы на избрание с помощью привлекательных предвыборных обещаний. Чаще всего к подкупу избирателей прибегают молодые политические партии, рассказал на научном семинаре «Политическая экономика» в НИУ ВШЭ ведущий экономист Всемирного банка Филип Кифер
Дружеские отношения между людьми с различными политическими взглядами возникают в соцсетях через брокеров – общих знакомых. Чаще всего такими брокерами являются либералы, выяснила сотрудник Центра институциональных исследований НИУ ВШЭ София Докука в докладе «Политический протест и социальная интеграция. Роль онлайн-брокеров и оффлайн деятельности в формировании дружеских связей в Facebook»
Если в 2013 году экспертное сообщество еще достаточно активно обсуждало тему политических протестов, то в начале 2014 года российское общество захватили застойные настроения. Тема оппозиции как таковая практически не обсуждается, отметили эксперты в ходе дискуссии «Политические тенденции, оценки, анализ, прогноз», состоявшейся в рамках завершившегося Гайдаровского форума