Политология
Если в 2013 году экспертное сообщество еще достаточно активно обсуждало тему политических протестов, то в начале 2014 года российское общество захватили застойные настроения. Тема оппозиции как таковая практически не обсуждается, отметили эксперты в ходе дискуссии «Политические тенденции, оценки, анализ, прогноз», состоявшейся в рамках завершившегося Гайдаровского форума
Российские общественные наблюдатели, работающие на выборах, в большинстве своем – занятые в разных профессиональных сферах люди, относящие себя к среднему классу. Главные мотивы их общественного участия в выборах – стремление к справедливости и несогласие с итогами прошлых выборов, выяснила в своем исследовании младший научный сотрудник Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ Юлия Скокова
Чем больше людей принимает участие в выборах, тем политика, которую будет проводить власть, ближе к ожиданиям большинства избирателей, доказал Франк Нейер из Свободного университета Берлина (Германия)
Модернизация и распространение демократии способствуют сокращению числа военных конфликтов, рассказал Рональд Инглхарт на Третьей ежегодной международной конференции ЛССИ «Культурные и экономические изменения в сравнительной перспективе» в НИУ ВШЭ. Доклад «Культурные изменения и сокращение насилия: связь экономического развития и долгосрочного мира»
Миграция рабочей силы приводит к распространению демократии. К такому выводу пришла международная группа исследователей в работе «Влияние миграции рабочей силы на распространение демократии. Данные из бывшей Советской республики», представленной на международной научной конференции «Культура, многообразие и развитие» в НИУ ВШЭ
Развитие исламизма в России зависит от двух факторов. Первый связан с общемировыми тенденциями. А второй – с внутренней экономической и политической ситуацией, которая также зависима от глобальных мировых процессов. В случае развития негативных сценариев Россия может столкнуться с серьезным усилением радикальных исламских движений на фоне одновременного роста числа сторонников лозунга «Россия для русских»
Двадцать с лишним лет после развала СССР – немалый отрезок времени для начала осмысления советского опыта. Именно начала - как для старшего поколения, жившего в СССР и способного сейчас мыслить с критическим подходом к собственной ностальгии. Так и для младшего – только что сформировавшегося поколения исследователей, имеющего о СССР лишь представление и то, что называется генетической памятью. Аналитика советского в разных его проявлениях в сборнике  «СССР: Жизнь после смерти» (ИД Высшей Школы Экономики)
У авторитаризма в России есть будущее. В ближайшие два десятилетия в высшие круги российского общества начнут приходить представители поколения 80-х. Но ситуация в России такова, что поколенческая смена элит слабо повлияет на трансформацию политического режима. К такому выводу пришли авторы исследования «Российская элита-2020»
Классическая «представительная демократия», а с ней и традиционная политология не могут эффективно объяснить проблемы, которые решаются в формате публичной политики, т.е. как согласование интересов различных сообществ, способных осознавать свои общие проблемы и договариваться об их решении
Всего 20% жителей Катара – коренное население, граждане этой страны. Остальные – гастарбайтеры, дешевые – с Востока, дорогие – с Запада. На примере Катара Тревор Джонстон рассмотрел, как авторитарный режим с помощью мер целенаправленной сегрегации обеспечивает гражданский мир в условиях массового притока рабочих мигрантов, занятых в экономике страны
Будущее поколение политических управленцев вряд ли будет заинтересовано в построении демократического общества, несмотря на существующие сегодня в стране протестные настроения. Исследование «Российская элита–2020»
Экспертное сообщество сегодня разделено и идеологизировано. Это мешает ему проводить объективные исследования, полемизировать и вырабатывать адекватные рекомендации как для бизнеса, так и для власти. Виктор Полтерович и Андрей Яковлев в журнале «Экономическая социология»