Психология
Жители крупных городов чувствуют себя одинокими, и глубинные причины этого кроются внутри человека.
Детские страхи, связанные с городскими объектами, замешаны на иррациональных представлениях и информации, получаемой от взрослых и из СМИ.
Ученые предскажут уровень когнитивного диссонанса по активности мозга.
Особенности работы мозга заставляют людей следовать мнению большинства и отказываться от крупного вознаграждения.
Россияне счастливее, чем кажутся, просто они об этом не рассказывают
Повторение не только глагола, но и других слов одинаково усиливает эффект синтаксического прайминга, то есть склонность к воспроизведению только что услышанных речевых конструкций.
Люди с расстройством сна склонны видеть на собственном лице печать усталости.
Что мы знаем о детских возрастных кризисах? Какие ловушки подстерегают нас на пути к браку? Можно ли надолго сохранить семейную гармонию? Об этом и не только — в подборке видеолекций по семейной психологии от преподавателей Высшей школы экономики
Перфекционизм в связке с повышенной тревожностью может лишить человека способности полноценно отдыхать ночью.
Cотрудники НИУ ВШЭ написали книгу о психологических аспектах «отношений» человека с его жизненным пространством.
Проблемы с концентрацией внимания и скоростью реакций «утренних» людей в лунное время суток могут приводить к критическим ошибкам, особенно в экстремальных ситуациях.
Мозг мужчин потребляет энергии больше, чем мозг женщин.