• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Религия влияет на экономическое развитие

Религиозные установки в сочетании с благоприятной демографической ситуацией создают предпосылки для интенсивного экономического роста. Среди стран БРИКС наиболее высокими перспективами обладает Индия, отметил в докладе сотрудник Института географии РАН Станислав Горохов

В странах БРИКС распространены различные религии. В Китае доминируют традиционные национальные религии (конфуцианство, даосизм). В Индии большинство составляют индуисты. В остальных странах преобладают христиане. В России распространено православие, в Бразилии большинство составляют католики, в ЮАР – протестанты. Точную численность верующих установить трудно, но Станислав Горохов привел ориентировочные данные на ежегодной научной конференции Новой экономической ассоциации «Междисциплинарные исследования экономики и общества».

Таблица. Численность верующих в странах БРИКС

СтранаНаиболее распространенная религияВторая по значимости религия
КитайКонфуцианство – 300 млн человекДаосизм – 52 млн человек
ИндияИндуисты – 981,5 млн человекМусульмане – 164 млн человек
РоссииПравославные – 58,8 млн человекМусульмане – 9,4 млн человек
БразилияКатолики – 128,6 млн человекПротестанты – 44,2 млн человек
ЮАРСионские христианские церкви – 5 млн человекПятидесятники – 3,7 млн человек

Индуизм как фактор развития

Наибольшее число последователей в странах БРИКС имеет индуизм. Индуисты составляют чуть менее трети всего населения стран БРИКС. Индуизм исповедует около 75% жителей Индии, небольшое количество последователей этой религии есть в ЮАР.

Демографическая ситуация в Индии сказывается на характеристиках данной группы. Отличительной особенностью является средний возраст последователей – он составляет всего 26 лет. Несмотря на снижение коэффициента рождаемости (среднее число рождений у одной женщины – Ред.) в Индии, он продолжает оставаться достаточно высоким и составляет 2,5. Это, по прогнозам демографов, обеспечит рост численности населения Индии до 2060 года. Согласно прогнозам ООН, Индия в 2028 году обгонит по численности населения Китай, и выйдет по этому показателю на первое место в мире.

Индуизм предполагает неспешный, размеренный образ жизни, рассказал автор доклада. С точки зрения воздействия религии на экономическое развитие важной чертой индуизма является пиетет перед знаниями. Отмена кастовой системы способствует постепенному развитию социальных лифтов, что поощряет рост человеческого капитала.

При этом в стране неофициально проводится политика сдерживания миграционного оттока населения. Индуисты в настоящий момент наиболее активно включены в процесс международной миграции. Индия занимает второе место после Мексики по количеству эмигрантов. В 2010 году страну покинуло 11,8 млн человек.  Если рассматривать международную эмиграцию в странах БРИКС, то индуисты составят около половины всего потока, еще треть – это мусульмане, оставшуюся часть составляют христиане.

По словам Станислава Горохова, пик миграционной активности мусульман пришелся на начало ХХ века. Индуисты включились в этот процесс только с конца ХХ века, поэтому в настоящий момент их доля в миграционных потоках высока. Большая часть мигрантов-индуистов едет в США, Канаду, в страны Персидского залива, ЕС.

Россия и ЮАР также являются акцепторами рабочей силы, но для мигрантов из стран БРИКС уровень предлагаемых вакансий не соответствует запросам мигрантов. Возвращаясь к индуизму, Станислав Горохов отметил, что данная религия является региональной, и поэтому не может считаться фактором межстранового взаимодействия.

В Китае отношения регламентированы

Китай – государство, где сосуществуют различные религии. 80% жителей страны исповедует национальные религии (конфуцианство, даосизм) или буддизм. Медианный возраст последователей буддизма более высок и составляет 34 года.

Первое место по глубине и длительности влияния на экономическое и культурное развитие общества оказывает конфуцианство. Центральными проблемами этой религии являются вопросы об упорядочении отношений правителей и подданных, уважение к старшим. По словам Станислава Горохова, религиозные воззрения китайцев во многом объясняют патернализм, господствующий в обществе, и помогают претворять в жизнь планы руководства страны, поощряют доверие.

Атеизм бывает разным

По численности  в странах БРИКС второе место занимает нерелигиозное население. Его доля на 20% выше среднемирового показателя (11%). Столь высокая доля атеистов отражает историческую общность развития Китая и России в ХХ веке, и является последствием длительного периода атеизма в этих странах. Доля неверующих постепенно падает, что связано с религиозным возрождением этих стран. Однако в других странах наблюдается обратная тенденция – молодые не верят и отходят от религии. Эти разнонаправленные процессы приводят к внутренней разнородности этой группы.

Христианство как глобальная религия

Христианство является единственной глобальной религией, исповедуемой в странах БРИКС, отметил Станислав Горохов. Последователи христианства составляют большинство в Бразилии, России и Южной Африке. Христиане есть также в Индии и Китае.

Первое место по количеству христиан занимает Бразилия. Успех христианства, как средства культурной глобализации, связан, в первую очередь, с протестантизмом. Массовое распространение харизматического движения в Бразилии наблюдалось во второй половине ХХ века. В настоящий момент здесь существует пять харизматических деноминаций, каждая их которых включает в себя более 2 млн человек.

В ЮАР основные религиозные общины – христиане Сиона и пятидесятники. Они также принадлежат к протестантским церквям.

Основная доля православных проживает в России. По разным оценкам их численность в РФ составляет 40-80 млн человек. Медианный возраст верующих – чуть менее 40 лет. Выборочный анализ в России не показывает различий между религиозными и нерелигиозными людьми по количеству рождений.

Примерно оценивая количество детей в семье, можно сказать, что в России вне зависимости от религии ребенок, как правило, один. В странах, исповедующих буддизм, в семье обычно два ребенка, в протестантских семьях чащу всего трое детей.

Демографическое окно (высокая доля молодого трудоспособного населения) в странах БРИКС позволяет ожидать высоких результатов экономического развития. Наиболее низким медианным возрастом обладают индуисты, что указывает на огромный потенциал развития Индии.

См. также:

Страны БРИКС развивают собственные образовательные стратегии
Саммит БРИКС – контроль исполнения
Последствия роста Китая и Индии для России

 

20 января, 2014 г.