• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Почему мусульмане не любят США

Главная причина антиамериканизма в исламском мире – негативное отношение к политике США на международной арене. Исследование Кирилла Жиркова

Научный сотрудник Лаборатории сравнительных социальных исследований (ЛССИ) НИУ ВШЭ Кирилл Жирков представил свою работу «Между религией и политикой: истоки антиамериканизма среди мусульман» на Третьем международном семинаре ЛССИ в Санкт-Петербурге. Исследование констатирует, что среди главных факторов, формирующих негативное отношение к США, война в Ираке, участие американцев в арабо-израильском конфликте и несостоятельная, по мнению сторонников антиамериканизма, политика США в развивающихся странах.

Исламскую американофобию надо понять

Уровень антиамериканизма (АА) в мусульманских сообществах, выше, чем в немусульманских. К такому выводу К. Жирков пришел в ходе одного из своих предыдущих исследований. Каковы причины этого феномена? Как указывает автор, учет таких факторов, как слабый уровень модернизации, гендерное неравенство и авторитарность режимов не помогает найти исчерпывающие ответы на вопрос об истоках антиамериканизма.

«Необходимо проверить две конкурирующие теории, которые объясняют развитие антиамериканизма среди мусульман», – обращает внимание К. Жирков. Первая из них, «теория столкновения цивилизаций». Эта теория предполагает, что растущая враждебность между мусульманами и Западом ведет к непримиримым различиям между исламским и иудейско-христианским миром. Вторая теория рассматривает исламский антиамериканизм, как реакцию на американскую политику на Ближнем Востоке и, в целом, подчиненное положение мусульман в современном мире.

В ходе исследования использовались данные глобального проекта Pew Global Attitudes Project 2007 по 47 странам с участием свыше 46 тыс. респондентов.

Все дело в политике

В результате проведенного анализа К. Жирков пришел к выводу, что политическая тематика превалирует в развитии антиамериканизма в мусульманском мире. «Многие эксперты соглашаются, что произраильская позиция США – главный драйвер антиамериканизма на Ближнем Востоке и в исламском мире в целом», – указывает Кирилл Жирков в своем докладе. Росту антиамериканизма поспособствовало негативное отношение к вторжению американцев в Ирак. Другой сильнейший предиктор (прогностический показатель) АА – критика политики США в развивающихся странах. Так, респонденты, уверенные в неспособности США справиться с глобальным неравенством, более других склонны к антиамериканизму.

Один из важных выводов исследования заключается в том, что при наличии вышеуказанных факторов уровень антиамериканизма выше у людей, являющихся последователями ислама. То есть, например, среди людей, осуждающих вторжение американцев в Ирак, уровень АА будет выше у представителей мусульманской религии, чем у немусульман, живущих в мусульманской среде и также осуждающих действия США в Ираке.

Исследование показывает, что антиамериканизму в большей степени способствует не национальная среда сама по себе, а отношение к религии. Мусульмане с высоким показателем религиозности, согласно выводам К. Жиркова, более склонны к антиамериканизму, чем менее религиозные мусульмане.

Тем не менее, главную роль в развитии антиамериканизма в мусульманском мире играет негативное отношение к поведению США на международной арене. Все остальные факторы, касающиеся, в том числе, различий между исламским миром и Западом, имеют менее весомое значение.

См. также:

Женщин угнетает не ислам, а неграмотность
Арабская молодежь предпочитает патриархат

 

Автор текста: Селина Марина Владимировна, 27 мая, 2013 г.