23% преподавателей российских вузов хотели бы сменить место работы или совсем перестать трудиться

В последние годы количество таких педагогов постоянно менялось. Так, в 2006-2014 годах их доля сократилась с 33% до 19%, а в 2015 снова выросла.

Такие данные были получены в ходе опроса преподавателей вузов, проведенного осенью-зимой 2015 года в рамках Мониторинга экономики образования Высшей школой экономики совместно с Аналитическим центром Юрия Левады.

Исследование о том, что университетские преподаватели ценят в своей профессии, в первую очередь, ее творческий характер и возможности самореализации, можно прочесть здесь.

О  финансовых и карьерных перспективах молодых университетских преподавателей в разных странах можно узнать в этом исследовании ученых НИУ ВШЭ,

Факторы, которые влияют на удовлетворенность работой преподавателей университетов в разных странах, ученые НИУ ВШЭ анализировали вот в этом исследовании.

Исследование сотрудников НИУ ВШЭ о вовлеченности преподавателей в дела вуза можно прочесть здесь.

Ведущие мотивы работы в сфере науки — это здоровое любопытство и интерес к решению проблем. Зарплата — это не главное, выяснили ученые НИУ ВШЭ в этом исследовании.

21 сентября, 2016 г.