vision
Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»Научно-образовательный портал IQНовостиПадение доходов населения привело к снижению неформальных платежей за медпомощь

Падение доходов населения привело к снижению неформальных платежей за медпомощь

Доля неформальных вознаграждений при получении платных услуг в стационаре сократилась с 71,7% в 2013 году до 48,5% в 2016 году. Число тех, кто неофициально оплачивал амбулаторную помощь, уменьшилось в два раза.

Такие данные приведены в специальном выпуске мониторинга социально-экономического положения и социального самочувствия населения России за 2017 год, посвященному изменению в потреблении медицинских услуг и лекарств. Исследование подготовили эксперты Института социальной политики НИУ ВШЭ.

В 2014-2016 годах неформальные платежи, и в первую очередь в стационарах, стали сокращаться. Пациенты, ощутившие снижение доходов, с меньшей готовностью благодарили врачей за пройденное лечение в ситуациях, когда не были обязаны законодательно заплатить. Одновременно с этим в указанный период стала развиваться практика легально платных услуг в стационарах. В результате доля пациентов, оплачивающих свое лечение официально, увеличилась с 18,5% в 2013 году до 22,8% в 2015 году и 22,3% в 2016 году.

«Это может свидетельствовать о том, что наблюдаемая динамика в отношении неформальных платежей складывалась не только под влиянием экономического спада, но и в результате развития расширения сегмента услуг, которые официально подлежат оплате», - указывают исследователи НИУ ВШЭ.

Что же касается амбулаторной помощи, то в 2014 году, когда еще не было понятно, что падение доходов будет длительным, доля плативших неформально составляла 30%. В 2015 году этот показатель снизился до 16%, а в 2016 году, когда в ряде секторов экономики наметился рост реальной заработной платы, увеличился  до 24,5%.

В амбулаторном звене здравоохранения распространенность неформальных платежей значительно ниже, чем в стационарах. При этом самые низкие показатели наблюдаются в стоматологии: доля плативших неформально за услуги стоматологов снижалась на протяжении последних 8 лет, и в 2016 году она достигла своего минимального значения — 13,8%. При общей широкой распространенности платных услуг в стоматологии пациенты не видят необходимости в дополнительных неформальных платежах.

Доля плативших неформально (деньгами или подарками) среди оплачивавших медицинские услуги различных видов, %.
Источник: расчеты авторов по данным РМЭЗ НИУ ВШЭ

Материалы по теме

Альцгеймер, Паркинсон и другие

Каковы масштабы неврологических заболеваний в современном мире

Главное о России. Экономика

Самые интересные исследования по версии Бориса Грозовского

Стихийные и переполненные

Что не так с кладбищами в России?

Как пенсионеры переживают кризис

Экономические проблемы усилили тревожные настроения, но старшее поколение не паникует

Какая коррупция особенно вредна для экономики

Децентрализованная форма мздоимства, когда каждый чиновник или их группы действуют разрозненно, приносит наибольший вред государству.