5 фактов о студентах

Кто чаще списывает, кого ждут высокие зарплаты и академическая карьера

Выпускники государственных вузов зарабатывают больше остальных

Выпускники государственных вузов планируют получать более высокие зарплаты, чем студенты частных университетов. Это связано с двумя факторами. Во-первых, поступить в хороший государственный вуз непросто, туда идут отличники, привыкшие много работать. Во-вторых, уровень образования в государственных учреждениях часто выше, чем в частных вузах, и их выпускники больше котируются на рынке труда.

Школьный опыт влияет на университетские успехи

Списывают, прогуливают и скачивают работы из интернета чаще всего те студенты, которые оценивают свой школьный опыт отрицательно. Успешные и трудолюбивые учащиеся вузов вспоминают о школе с теплотой и ассоциируют этот период с уютом и взаимопомощью в коллективе.

Лишь 10% студентов хотят строить академическую карьеру

Большинство учащихся собираются работать в коммерческих фирмах или на госслужбе. Зато половина аспирантов намеревается продолжить работать в вузе или научных институтах.

Число магистрантов увеличивается

Почти все выпускники бакалаврских программ, решившие продолжать свое образование, идут в государственные высшие учебные заведения. Количество первокурсников-магистров стабильно растет с 2011/2012 учебного года. Тогда на магистерские программы были зачислены 76,3 тысячи человек, а в 2015/2016 уже 207,5 тысяч.

Абитуриенты едут в экономически развитые города

Введение ЕГЭ повысило мобильность абитуриентов: теперь выпускники из провинции стараются поступить в известные столичные вузы. Чаще всего бывшие школьники едут в Москву, Санкт-Петербург, Казань и Екатеринбург. В этих областях количество первокурсников превышает количество выпускников школ, а после окончания университета студенты остаются работать в тех же регионах.

Автор текста: Тульчинская Кира Марковна, 25 января, 2018 г.