Американские подростки откладывают начало половой жизни

Старшеклассники в США стали позже вступать в сексуальные отношения. К таким выводам пришли американские ученые. О результатах этого исследования рассказывает журнал НИУ ВШЭ «Демоскоп Weekly».

На данных национальных обследований рискового поведения подростков (Youth Risk Behavior Surveys) специалисты Центров по контролю и профилактике заболеваний США выявили снижение доли подростков, имеющих опыт половых контактов. При этом учитывался возраст и пол школьников и их этническое происхождение. Данные были собраны за последнее десятилетие.

Среди девятиклассников и десятиклассников наблюдаются самые значительные перемены. У первых доля подростков, отложивших начало сексуальной жизни, уменьшилась с 34,3% до 24,1%, у вторых – с 42,8% до 35,7%.

При контроле этнического происхождения наибольшая динамика видна среди афроамериканцев и испаноязычных учеников. Так, среди первых доля школьников, имевших сексуальные контакты, упала с 67,6% до 48,5%. Среди вторых – с 51% до 42,5%. Эти две группы демонстрировали наибольшую склонность к риску, поэтому здесь изменения сексуального поведения особенно значимы.

У одиннадцатиклассников заметное снижение распространенности сексуальных контактов произошло только среди афроамериканцев (с 74,8% до 57,2%). Среди 12-тиклассников этот процесс наблюдался среди девушек (уменьшение с 62,4% до 57,2%), афроамериканцев (с 80,0% до 63,3%) и испаноязычных школьников (с 69,7% до 60,7%).

Эксперты позитивно расценивают такую динамику. Снижаются риски для сексуального здоровья школьников, уменьшается вероятность заражения ВИЧ и половыми инфекциями. Тенденция сложилась именно в последнее десятилетие. В предыдущем такого не наблюдалось.

Специалисты полагают, что на поведение подростков могли повлиять новые технологии, активное использование социальных сетей и высокие требования к образованию. Свой вклад, по-видимому, внесли и государственные программы по борьбе с эпидемией ВИЧ/СПИДа и профилактике подростковых беременностей.

19 февраля, 2018 г.