Социология
41 процент россиян заявляют: «исповедую православие и принадлежу к Русской Православной Церкви», но всего 8 процентов из них читали Евангелие. При этом гражданская активность «сознательных верующих» высока. Доклад Алины Багриной «Религиозный ренессанс и гражданская активность»
ТСЖ могут служить лакмусовой бумажкой способности российского общества к самоорганизации. Исследование Екатерины Борисовой «Институты и социальный капитал в управлении коллективной собственностью: экономический анализ товариществ собственников жилья»
В большинстве стран мира поддержка населением демократии и гендерного равенства взаимосвязаны между собой. В арабских странах ситуация иная. Исследование «Гендерные отношения и восприятие демократии на Арабском Востоке»
Американцы и европейцы рискуют оставить детей с большими долгами и плохим образованием. Слишком малые и неэффективные инвестиции в образование угрожают снижением качества жизни. Перевод статьи гендиректора Pimco Мохаммеда эль-Эриана
Открытое государство возникает там, где есть активное гражданское общество и политическая свобода. Выступление Роджера Флегеля (Roger Vleugel), голландского юриста, эксперта по доступу к информации на научно-практической конференции «Правовые и практические проблемы реализации свободы информации в России»
Система распределения грантов между НКО непрозрачна и не в полной мере соответствует законодательству. Необходима унификация правил распределения средств между разными категориями НКО, создание единого официального портала по всем конкурсам для НКО
Россияне категорически отказываются доверять друг другу. С ростом информированности и богатства доверие к окружающим только падает. Исследование Левада-центра «Потребительское поведение через призму доверия и ответственности»
Он позволяет получить необходимый опыт, зарекомендовать себя на пути к постоянному штату, и даже лучше оплачивается. Исследование Ирины Козиной
Театры, музеи и филармонии – не просто развлечение, а системообразующая структура нации. Об этом  говорили на Гайдаровском форуме-2013 во время дискуссии, посвященной связи ценностей, присущих обществу и экономического состояния страны
Третий день Гайдаровского форума был посвящен экономике социальной сферы и культуры. Говорили о кризисе этой сферы, о появлении нового типа социального государства и о том, каким оно может быть в России
Рост доходов и проживание в экономически развитых регионах приводит к увеличению потребления алкоголя молодыми людьми. Доклад Марины Пономаревой «Оценка микроэкономических факторов употребления алкоголя молодыми людьми»
В современной жизни присутствует такое явление, как интим в обмен на подарки. Чаще всего это привычные знаки внимания, присутствующие и в обычных романтических отношениях, а также денежные вознаграждения. Исследование «Коммерциализация интимности и "свидание за вознаграждение" в Москве, Минске и Киеве»