vision

Преодоление революции

Почему Россия все еще переживает последствия октября 1917 года

Как студенты воспринимают события 1917 года

Октябрьская социалистическая революция имеет двойную символику в сознании современной молодежи.

Как история меняет речь

Войны, реформы, революции и подобные исторические события влияют на язык людей. Как лингвистика помогает изучать историю, рассказали в новой книге ученые Вышки.

Публикации

Лаборатория vs этнография: эпистемология чумы в эпоху бактериологической революции (к. XIX – нач. XX вв.).

В центре внимания статьи находятся способы изучения  и концептуализации чумы российскими врачами в конце XIX – начале XX в. Медицинские теории и пути их формирования оцениваются в сравнении с добактериологической эпохой и сопоставляются с концепциями европейских врачей.

…
Диалог со временем. 2018.
15 апреля 2017

«Предпочитая пастырскому жезлу Св. Петра кнут царских чиновников...» Религиозно-нравственное воспитание российских подданных в конце XIX – начале XX в.

В монографии на основе историко-правовых документов изучается проблема религиозных преступлений в Российской империи на рубеже XIX–XX вв. Проведённое исследование отображает специфику правоприменительной практики органов государственной власти и  особенности судопроизводства по делам о религиозных преступлениях. Автором даётся объективная оценка взаимоотношениям государства, религиозных объединений и общества в тесной связи с проводимой в позднеимперской России вероисповедной политикой.

Андрощук В. В.
М.: ИД "Юриспруденция", 2018.
20 июня 2017

Семь грехов приходского священника: следственные материалы из архивов православных духовных консисторий (конец XIX – начало XX века)

ISBN 978-5-9516-0801-7

В монографии на основе историко-правовых документов рассматривается проблема преступности в среде православного духовенства конца XIX – начала ХХ в. Проведённое исследование отображает особенности производства следствий о проступках и преступлениях священнослужителей и специфику церковного судопроизводства. На основе следственных материалов православных духовных консисторий проводится анализ факторов социальной среды, повлиявших на формирование девиантного поведения православного духовенства.

Андрощук В. В.
М.: ИД "Юриспруденция", 2018.
20 июня 2017

1917. «РУССКИЕ СЕЗОНЫ» В ЛИССАБОНЕ ИЛИ РЕСПУБЛИКА И ЭСТЕТИКА

Статья посвящена осмыслению продолжительного эпизода из 1917-1918 гг., когда в Лиссабоне шли спектакли «Русских сезонов», хореографической антрепризы Сергея Дягилева. Выступления были встречены с восторгом только балетными критиками и художниками-модернистами, авторами «Орфея» и «Футуристской Португалии», публика же принимала их холодно. Авторы объясняют этот парадокс следующим образом: 1) вовлеченностью публики в стремительно меняющийся политический (революционный) контекст, 2) «элитарностью» художественной концепции дягилевских эстетических экспериментов. Всё это укладывается в парадигму «нового искусства» - в данном случае новизны художественных концепций дягилевской антрепризы в контексте португальского модернизма.

…
Русинова О. Е., Мазняк М. М.
Древняя и Новая Романия. 2017. № 19. С. 261-268.
11 июля 2017

Accounting and the Reforms of Government in Eighteenth-Century Russia

В статье исследуются роль счетоводства и реформы финансового управления в России в 18 в.

…
Jahrbücher für Geschichte Osteuropas. 2017. No. 65. P. 200-238.

A History for the Centenary of the Russian Revolution (Review of Russia in Revolution: An Empire in Crisis, 1890 to 1928 by S. A. Smith)

This review essay focuses on the new monograph by S. A. Smith Russia in Revolution: An Empire in Crisis, 1890 to 1928 (Oxford, Oxford University Press, 2017). As a leading expert in the social history of the Russian Revolution of 1917, Smith provides a comprehensive political, social, and cultural narrative of one of the central events in the global history of the twentieth century. Directed at a general readership, the book offers an excellent overview of existing Russian and Western scholarship, outlines the main course of events, introduces most important actors, and contains thought-provoking conclusions about the revolution. As seen from the title, Smith takes a longish view on the political rupture and includes a comprehensive analysis of social and political life of the Russian Empire, a brief overview of the First Russian Revolution (1905–1907) and the economic and political crisis of the First World War (1914–1918) before discussing the Russian Revolution of 1917, the Russian Civil War, and the period of the New Economic Policy (NEP). The book’s conclusion is a comprehensive essay attempting to comprehend the revolution and its consequences as a whole. As a nuanced social, political, and cultural history, Russia in Revolution: An Empire in Crisis, 1890 to 1928 outlines the Revolution of 1917 as a tectonic shift which cannot be reduced to a simple change of the elites in the Russian imperial formation. Smith’s brilliant work will be invaluable for the students of history, both in Russia and abroad, and all those who are interested in global history in general and the Russian Revolution in particular.

Sablin I.
Вестник Санкт-Петербургского университета. Серия 2. История. 2017. Vol. 62. No. 3. P. 638-644.

Елена Смилянская "Блистательная операция Екатерины II и ее долгие последствия"