• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Торговля снижает расходы на вооружение

Снижение торговых барьеров между странами сокращает вероятность вооруженных конфликтов, а также ведет к сокращению расходов на вооружение. В свою очередь, это провоцирует эффект домино в отношении других стран, что положительно влияет на ситуацию в мире в целом. К таким выводам в ходе исследования взаимосвязи торговли и расходов на вооружение пришли доцент Международного института экономики и финансов НИУ ВШЭ Роман Захаренко и ученые из Университета Мюнхена Александр Тарасов и Майкл Зайтц.

Научные исследования подтверждают взаимосвязь между торговлей и вооруженными конфликтами. Чем больше торговые издержки между странами, тем более высока вероятность вооруженных конфликтов.

Однако в современном мире вооруженные конфликты – не такое частое явление, как раньше, но расходы на вооружение по-прежнему высокие. «Поэтому у нас возникла идея исследовать взаимосвязь торговли и расходов на вооружение и показать, как снижение торговых издержек (барьеров) между странами влияет на оборонные расходы», - рассказал Роман Захаренко в исследовании, проведенном вместе с Александром Тарасовым и Майклом Зайтцем.

В ходе исследования ученые использовали имеющуюся открытую информацию по всем странам мира. Были задействованы базы данных проекта Correlates of War (США) и шведского институт SIPRI. Непосредственно для исследования взаимосвязей использовались имеющиеся данные по торговле и расходам на оборону с 1993 по 2001 год. Результаты исследования опубликованы в журнале Journal of International Economics издательства Elsevier.

Конфликтующие пары

Для того, чтобы изучить взаимосвязь торговли и расходов на вооружение, ученым понадобилось отобрать пары стран, находящихся на протяжение значимого периода истории в конфликтном состоянии по отношению друг к другу. Для этого авторы проанализировали историю отношений ряда стран с 1950-х по начало 90-х годов XX века. «Брать, например, США и Канаду было бессмысленно, они никогда друг с другом не конфликтуют», - отметил Роман Захаренко. В результате в фокусе внимания оказалось три пары государств: Израиль и Иордания, Северная Корея и Южная Корея, а также Россия и США.

Результаты статистического анализа наглядно показали, как увеличение объемов торговли влияет на расходы на вооружение. «Например, если Израиль и Иордания снижают торговые издержки так, что объемы торговли увеличиваются на один доллар, расходы на вооружение в мире в целом снижаются на десять центов», - рассказал Захаренко. Основной объем снижения дают страны - участницы торговых отношений. В данном случае суммарный минус оборонных расходов Израиля и Иордании составляет восемь центов. Остальные два цента в результате так называемого эффекта домино дают другие страны, связанные с враждующей парой – США, Египет, Саудовская Аравия.

Результаты анализа свидетельствуют, что снижение торговых барьеров может приводить к существенному сокращению расходов на оборону. «На каждый доллар дополнительной торговли между Россией и США, расходы на вооружение в мире могут снижаться на 11,5 центов. А каждый дополнительный торговый миллиард ведет к снижению оборонных расходов в мире на 115 млн долларов», - пояснил Роман Захаренко.

Актуальная модель

Ценность проведенного исследования заключается в том, что авторы разработали модель, которая демонстрирует зависимость между торговыми барьерами, расходами на оборону и вероятностью вооруженных конфликтов.

Существует такое понятие, как GainsfromTrade (выгоды от торговли). Оно отражает, как на каждый доллар дополнительной торговли увеличивается благосостояние страны. Как правило, это положительное число – больше чем ноль, но меньше чем один, поскольку происходит замещение: если больше импортируется, меньше производится. То есть, страны выигрывают от торговли, но не более чем на сам объем торговли, пояснил Захаренко.

В разработанной им и коллегами модели к традиционным выгодам торговли прибавились дополнительные – более редкие конфликты и меньший объем расходов на вооружение. Вывод таков: враждующие страны, снижающие торговые издержки, выигрывают в два раза больше, чем страны, не находящиеся в конфликте друг с другом.

Результаты исследования более чем актуальны в условиях существующей войны санкций между Россией и Западом. Понятно, что возникшие торговые барьеры – следствие ухудшения политического климата. Однако альтернативная политика, ведущая к снижению торговых барьеров, могла бы способствовать разрешению существующих конфликтов.

«Санкции могли бы быть еще хуже, если бы Россия не вступила в ВТО. Между прочим, грузинские вина вернулись одновременно с вступлением в ВТО. И, возможно, санкций не было бы вообще, если бы Россия вступила в торговую организацию на десять лет раньше», - говорит Роман Захаренко. Таким образом, как отмечает исследователь, участие в международных организациях, развитие транспортной инфраструктуры и т.п. способствуют уменьшению политической напряженности.

См. также:

Военная коррупция под грифом «секретно»
Война выходит из моды
Дешевая нефть и санкции тормозят внешнюю торговлю
Продуктовое эмбарго ударит по бизнесу и населению

 

Автор текста: Селина Марина Владимировна, 26 августа, 2015 г.